Красноярск: пробки 0
«Норникель» рассказал, как старается предотвратить изменения климата

«Норникель» рассказал, как старается предотвратить изменения климата

Для оценки рисков, связанных с изменением климата, компания выбрала три глобальных климатических сценария (SSP1-2.6, SSP2-4.5, SSP5-8.5).

Цифра после аббревиатуры SSP (Shared Socioeconomic Pathway) означает номер пути развития человечества. Число после тире – величина радиационного форсинга в 2100 году по сравнению с доиндустриальным уровнем. Сценарий SSP1-2.6 является наиболее умеренным и подразумевает быстрое принятие мер, резко ограничивающих, а затем и почти полностью прекращающих антропогенную эмиссию, в нём концентрации парниковых газов имеют максимум в середине XXI столетия и после этого немного убывают к концу века. Сценарий SSP5-8.5 является самым тёплым и подразумевает наиболее быстрые изменения климата. Соответственно, SSP2-4.5 – нечто среднее.

Каждый используемый сценарий содержит временные ряды концентрации углекислого газа, метана, закиси азота, озона, эмиссии антропогенных аэрозолей и их предшественников, концентрацию вулканического сульфатного аэрозоля, а также солнечной постоянной.

При поддержке Института физики атмосферы имени Обухова сценарии были локализованы для всех территорий присутствия компании, выявлены ключевые климатические риск-факторы, проведён анализ их влияния на производственные активы «Норникеля».

Для адаптации к климатическим изменениям в Норильском промышленном районе развёрнута система мониторинга фундаментов зданий и сооружений, расположенных на многолетнемёрзлых грунтах. На конец 2023 года система охватывает 17 предприятий компании и более 950 объектов, 218 из которых оснащены автоматизированными датчиками.

В 2022 году при поддержке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН разработаны собственные сценарии развития мировой экономики и изменения климата: «Быстрая трансформация», «Устойчивый палладий» и «Глобальный рост», соответствующие выбранным климатическим сценариям. В «Норникеле» к настоящему моменту идентифицированы основные риски и возможности, возникающие в связи с глобальным энергопереходом, и получены первые результаты оценки их влияния на деятельность компании.

Выбросы парниковых газов «Норникелем» – одни из самых низких в сравнении с мировыми лидерами горнодобывающей отрасли: 9,9 млн т СО2-экв. с учетом ожидаемого сокращения до 2,2 млн т СО2-экв. в результате реализации Серной программы.

Капитальные и операционные затраты на мероприятия, связанные с изменением климата, составили 8,9 млрд рублей в 2022 году, включая мероприятия по повышению энергоэффективности и дальнейшее развёртывание системы мониторинга фундаментов зданий и сооружений на многолетнемёрзлых грунтах в Норильском промышленном районе.

«Климатическая повестка остаётся одним из приоритетов нашей деятельности в области устойчивого развития. С публикацией отдельного тематического отчёта об изменении климата «Норникель» выходит на качественно новый уровень раскрытия климатической информации, что соответствует лучшей международной практике», - отметил вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: