Красноярск: пробки 5
«Норникель» по традиции принял участие в «Часе Земли»

«Норникель» по традиции принял участие в «Часе Земли»

31.03.2020 12:51
Эта экологическая акция одна из крупномасштабных. Она проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) во всем мире с 2007 года для привлечения внимания человечества к бережному отношению к окружающей среде и экономному использованию природных ресурсов. В «Часе Земли» участвуют миллионы рядовых граждан, тысячи организаций по всему миру. Людидобровольно на час отключают свет и бытовые электроприборы, а в городах - подсветку зданий и памятников архитектуры.

В этом году в акции «Час Земли» приняли участие сразу две производственные площадки «Норникеля» - Заполярный филиал Красноярского края (уже 5 раз) и Кольская ГМК Мурманской области.

В Норильске 28 марта в половине девятого вечера по местному времени на час была отключена архитектурная подсветка на Ленинском проспекте, не работало наружное освещение зданий Дворца культуры, Норильской художественной галереи, Музея Норильска, административно-делового центра, МУП «Коммунальные объединенные системы», административно-бытовых комплексов на «Оль-Гуле» и стадионе «Заполярник». Были также отключены информационные экраны, которые расположены напротив музея Норильска.

На промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске 60 минут не работала архитектурная подсветка зданий. В городе погасла иллюминация на здании гостиницы «Металлург», которая принадлежит дочерней компании Кольской ГМК — «Колабыт».

«Норникель» - социально ориентированная компания, вопросы экологии уже давно стоят в числе приоритетных. «Норникель» уже сейчас имеет один из самых низких показателей выбросов парниковых газов среди глобальных горно-металлургических компаний: более 40% потребляемого им электричества производится из возобновляемых источников, а остальное приходится на природный газ.

Также «Норникель» реализует комплексную экологическую программу «Серный проект» - одну из составляющих федерального проекта «Чистый воздух». Инвестиции составят 3,5 млрд долларов США. К 2021 году компания намерена снизить выбросы дикосида серы (SO2) Кольской ГМК на 85% и свести к нулю выбросы в приграничной зоне. В Заполярном филиале программа позволит к 2025 г. сократить выбросы сернистого газа на 90%.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: