Красноярск: пробки 1
На ТЭЦ-1 в Красноярске запустят дополнительный онлайн-мониторинг выбросов

На ТЭЦ-1 в Красноярске запустят дополнительный онлайн-мониторинг выбросов

Система онлайн-мониторинга выбросов на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1 уже смонтирована и проходит пуско-наладочные работы. Ввод в эксплуатацию состоится одновременно с запуском котельного оборудования, которое в настоящий момент модернизируется и будет подключено к этой трубе.

Все остальные трубы, которые работают вместе с действующим оборудованием, уже оснащены такими системами. Онлайн-датчики установлены внутри трубы на высоте 83 метра и фиксируют семь контрольных параметров в пробе газа: оксид и диоксид азота, диоксид серы, кислород, углекислый и угарный газы, а также твёрдые (пылевые) частицы. Мониторинг выбросов в атмосферный воздух ведется непрерывно. Производитель оборудования для системы онлайн-мониторинга — компания из Санкт-Петербурга. Проектирование, установку и пуско-наладку также осуществляет отечественный разработчик.

Как только пуско-наладочные работы системы-онлайн мониторинга на трубе № 4 будут завершены и модернизируемое оборудование введут в эксплуатацию, показатели в режиме реального времени начнут передаваться в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, как это происходит с уже действующими онлайн-системами на других красноярских теплоисточниках. Сегодня эти данные доступны и на официальном сайте sibgenco.ru для всех желающих.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: