Красноярск: пробки 3
На экологическом форуме в Красноярске обсудили опыт рекультивации земель с помощью золошлаковых материалов

На экологическом форуме в Красноярске обсудили опыт рекультивации земель с помощью золошлаковых материалов

28.11.2019 17:34
Круглый стол «Новая индустрия: координация перехода к использованию высоких ресурсосберегающих технологий» поначалу не обещал бурных дебатов. Сегодня, пожалуй, никто не против охраны природы и ресурсосбережения, которое имеет две составляющие. Их напомнил модератор площадки – руководитель Бюро НДТ (наилучших доступных технологий), директор ФГАУ «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев:

«Улучшать экологическую ситуацию можно двумя способами. Во-первых, лучше перерабатывать поступающее сырьё – это технологии более эффективного использования ресурсов. Во-вторых, возвращать в хозяйственный оборот то, что в процессе производства остаётся как ненужный данному производителю продукт или накоплено им в таком же качестве в прежние годы и таким образом сокращать добычу новых ресурсов».

DSCN3170.JPG

Пример второго пути представил Николай Оленёв – советник директора Красноярского филиала СГК. Известно, что на тепловых станциях компании в Красноярске и в других регионах за долгие годы работы наработано большое количество золошлаковых отходов, места для хранения которых скоро грозят заполниться. Отвод новых земель под золоотвалы невозможен. В то же время в черте городов присутствия СГК существует немало разрушенных земельных участков, оставшихся после добычи строителями песчано-гравийной смеси и других масштабных землеройных работ. Для рекультивации таких участков в мире давно применяют золошлаки. Сибирская генерирующая компания уже реализовала два таких проекта – один в Новокузнецке, другой в Красноярске, направив на рекультивацию 850 тысяч тонн золошлаков, которые таким образом соответственно не пошли в качестве отходов в золоотвалы. Причём превращение золошлаковых отходов (ЗШО) в золошлаковые материалы (ЗШМ) – это не просто «смена вывески», как опасались некоторые экологи и общественники (в том числе и на этом экологическом форуме). Это технологический процесс преобразования материалов на полигоне, каждый этап которого контролируется в соответствии с СанПИНами, а итоговый материал проверяется аккредитованными лабораториями.

DSCN3238.JPG

«Мы создали проект, разработали технический регламент преобразования ЗШО в ЗШМ, подтвердили в результате испытаний при сертификации качество получаемого продукта. Безопасность материалов подтверждена бактериологической, радиологической, химической экспертизой, проведенной аккредитованными лабораториями» - сообщил Николай Оленёв. .

В планах СГК ещё три масштабных проекта по рекультивации земель золошлаковыми материалами – в Красноярске, Назарове и Кемерове. В сумме по этим проектам будет рекультивировано более 120 гектаров.

О правовых коллизиях, когда обращение с отходами, которые по сути являются вполне подходящими материалами для дальнейшего использования, регулируется одними законами, а производство и использование строительных материалов другими говорили практически все участники дискуссии о ресурсосбережении. Масса вопросов была к контрольно-надзорным органам и законодателям. За всю власть и государственный контроль в природоохранной деятельности журналистам довелось отвечать министру экологии и рационального природопользования Павлу Корчашкину. В том числе и на вопрос об использовании в крае золошлаковых материалов.

«Нам нужна подсказка научного сообщества, насколько мы можем рассматривать золошлаковые отходы угольной теплоэнергогенерации как материалы для рекультивации земель» - ответил Павел Евгеньевич.

Предложений учёных и производственников по вовлечению в оборот золошлаковых материалов на 1-м Енисейском экологическом форуме прозвучало в избытке. И технологии производства тех же строительных материалов с использованием ЗШМ, наработанные и успешно апробированные в том числе в странах Евросоюза и Китае, известны. Вопрос за изменением правового регулирования этого вопроса в России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: