Красноярск: пробки 1
Министр природных ресурсов и экологии России прибыл в Туву

Министр природных ресурсов и экологии России прибыл в Туву

13.03.2024 15:39
Из значимых результатов реализации нацпроекта в республике, с сентября 2023 года, по мнению федерального министра стало то, что выявлен главный источник загрязнения воздуха в городе. Им, согласно проведенным исследованиям, является частный сектор, состоящий из порядка 18 тысяч жилых домов. Они выбрасывают в воздух около 65% всех вредных веществ. Исходя из этих данных разрабатываются несколько вариантов решения проблемы.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» рассматривается три варианта снижения выбросов загрязняющих веществ. Первый вариант предполагает полную газификацию города со строительством систем приема, хранения и регазификации сжиженного газа и газопроводов низкого и высокого давлений, а также завода по сжижению газа. Второй – перевод печного оборудования на электроотопление, с реконструкцией линий электропередач и трансформаторных подстанций. Третий вариант предусматривает комбинированный подход с переводом печного отопления на электроотопление и на более экологичные автоматические угольные котлы.

По всем трем вариантам проведены расчеты и начались первые работы. За 2023 год к централизованному отоплению уже подключены 6 котельных, в 2024 году планируется подключение ещё 7 объектов.

Ознакомившись с первыми результатами работ по проекту комплексного плана, Александр Козлов внес ряд предложений. В частности, министерству здравоохранения республику поручено провести анализ влияния загрязнения воздуха на состояние здоровья населения города. Козлов подчеркнул, что это очень важный момент, поскольку вся работа федеральной программы направлена на улучшение качества жизни людей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: