Красноярск: пробки 2
Министерство экологии Красноярского края провело внеплановую проверку на КрАЗе

Министерство экологии Красноярского края провело внеплановую проверку на КрАЗе

12.12.2023 17:45
Фото: пресс-служба компании РУСАЛ

Несмотря на 35-градусный мороз, на КрАЗ приехала заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк. Она лично проверила, как на заводе исполняется план мероприятий при режиме НМУ 2 степени опасности. Предприятия в этом режиме должны снизить выбросы вредных веществ в такой период на 40%.

«Мы проверили выборочно литейное отделение и электролизные корпуса. На всех объектах соблюдается режим работы в неблагоприятных метеоусловиях. Предприятия обязаны снижать выбросы на 40%. В любую погоду мы выезжаем и проверяем. Сегодня на КрАЗе нарушений не выявлено», — прокомментировала Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Согласно утвержденному плану мероприятий, на Красноярском алюминиевом заводе снизили производительность печей прокалки в цехе анодной массы на 50%, остановили печи переплава в литейных отделениях, на котельной энергоцеха производительность котла для генерации пара снизили на 20%. Кроме того, на газоочистных установках и в корпусах электролиза не проводятся плановые ремонтные работы. Из пяти тепловозов работают не более трех. Кроме того, временно прекращена работы участка дробления угольной пены.

«КрАЗ заблаговременно получает от Гидрометцентра информацию о режиме НМУ. Диспетчеры завода передают это в ответственные подразделения, которые оперативно корректируют работу оборудования. КрАЗ выполняет все мероприятия, которые прописаны в плане работ в режиме неблагоприятных метеоусловий и утверждены министерством», - пояснил Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: