Красноярск: пробки 3
Мерзлотоведы Большой норильской экспедиции проверили породы возле ТЭЦ-3 на растепление

Мерзлотоведы Большой норильской экспедиции проверили породы возле ТЭЦ-3 на растепление

14.08.2020 15:49
Измеряли теплоемкость и теплопроводность в четырех точках на вертикальном участке, от самой нижней - рядом с ручьем, и до верхней.
Для измерений был использован прибор, разработанный институтом специально для этой цели, состоит из чемоданчика с электроникой, зондов и ноутбука.

«Он в принципе очень простой: два зонда - один подогревает чуть-чуть, а другой измеряет изменение температуры», – говорит научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Павел Заболотник.

Датчику надо «выстояться» пять минут, для стабилизации параметров. После в течение 20 минут идет измерение. Время, потраченное на один такой замер, до 40 минут. Замеры удобнее делать на максимально вертикальном участке, поэтому для этой цели выбирали траншею недалеко от дороги. Первый замер делают максимально низко на мокром грунте. Последующие замеры делаются с повышением высоты.

«В работе используем термометрические гирлянды, датчики берут температуру с высоким разрешением, до одной десятой градуса. Прибор для определения теплофизических свойств – щуп, с которым проверяем глубину сезонно-талого слоя на данный период времени. Используем материалы дистанционного зондирования – космические снимки», – говорит заведующий Игарской геокриологической лабораторией Института мерзлотоведения СО РАН Сергей Сериков.

Также он пояснил, что с геокриологической точки зрения, грамотнее говорить «многолетние мерзлые породы», а не «вечная мерзлота», так как вечного ничего не бывает.

Напомним, что параллельно с работой Большой научной экспедиции на ТЭЦ-3 продолжают ликвидацию последствий разлива топлива. На 13 августа на р. Амбарная собрано 6 000 кг сорбента, установлено 156 сорбирующих бонов и 52 заграждающих, а также замыто 12 465 квадратных метра береговой линии.

Для перекачки смонтировано 30,9 км трубопроводов. На сегодняшний день перекачено 6 066 м3 топливно-водяной смеси. Перекачка производится во временный резервуарный парк в районе хвостохранилища «Лебяжье», где смонтировано около 30 резервуаров. Там же организован узел сепарации перекачиваемой смеси. На данный момент сепарировано 2 447 м3 топливно-водяной смеси.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: