Красноярск: пробки 0
Кузбасские предприятия СУЭК продолжают посадку деревьев

Кузбасские предприятия СУЭК продолжают посадку деревьев

19.05.2021 09:51
Фото: СУЭК-Кузбасс
Одним из мест посадки деревьев в честь юбилея Сибирской угольной энергетической компании стала аллея рядом с многофункциональным центром «Горняк» в городе Ленинск-Кузнецкий. Построенный на средства СУЭК и введённый в эксплуатацию в апреле этого года масштабный спортивный объект с плавательным бассейном, универсальным игровым залом, большим конференц-залом и тренажёрными залами для занятий фитнессом и гимнастикой стал достойным подарком к 300-летию Кузбасса и 20-лтетию СУЭК.

В ходе благоустройства территории МФЦ высажены 8 сибирских елей, каждая высотой под 4-5 метров, 25 саженцев липы, рябины, черёмухи, 500 кустов различных видов декоративных кустарников. В «зелёном десанте» приняли участие представители советов молодёжи предприятий компании «СУЭК-Кузбасс». Год назад первые субботники по благоустройству прилегающей к «Горняку» территории были организованы также с участием молодых сотрудников компании и ребят из движения Трудовых отрядов СУЭК.

Новая аллея станет ещё одним украшением создаваемого шахтёрами с 2013 года большого городского культурно-учебно-исторического комплекса. Сегодня он включает в себя Центр подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс», храм-часовню преподобного Сергия Радонежского, музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника, мемориалы «Победители» и «Шахтёрская слава», МФЦ «Горняк».

1 20210507_101313.jpg

Сотрудники шахты имени С.М. Кирова высадили 40 саженцев елей в сквере на улице Чекмарёва у мемориального комплекса «Ветеранам Великой Отечественной войны шахты имени С.М. Кирова от благодарных «кировцев» и на территории административно-бытового комбината предприятия.

Горняки предприятия храбро сражались на полях войны. Четверо «кировцев» были удостоены звания Героя Советского Союза. Бывшая лаборантка шахты Зинаида Туснолобова вынесла с поля боя 128 раненых солдат и офицеров и чудом осталась в живых после тяжелейшего ранения. Проходчик Илларион Васильев – один из троих оставшихся в живых, совершивших подвиг, известный как подвиг 28 панфиловцев. Проходчик Иван Куренков командовал ротой, которая при форсировании Днепра первой захватила плацдарм и удерживала его до подхода основных сил. Работавший до войны на лесном складе шахты Сергей Алексеев был командиром взвода, оказавшегося первым на западном берегу реки Шпрее в начале Берлинской операции, а позже отразившего шесть атак вражеской пехоты с танками и самоходками…

На шахте стараются как можно бережнее сохранять память о своих воевавших земляках. И прежде всего, о более сотни тех, кто не вернулся домой. Совсем не случайно для посадки была выбрана именно ель – символ храбрости, смелости, верности и бессмертия.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: