Красноярск: пробки 0
«У нас нет финансирования»: мусорный вопрос в Красноярске вышел на новый уровень

«У нас нет финансирования»: мусорный вопрос в Красноярске вышел на новый уровень

14.12.2023 13:02
Фото: pinterest

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин обсудил вместе с представителями Общественного совета, прокуратуры, природоохранной прокуратуры и красноярской мэрии возможные пути решения экологической проблемы мусорных полигонов. 

Павел Гудовский, председатель совета, рассказал, что сейчас на территории Красноярска существует несколько объектов, куда вывозят наиболее опасные для окружающей среды промышленные отходы. Это территория бывшего ЦБК и территория бывшего полигона Сибтяжмаша. Однако, по результатам проверки, оказалось, что правильную утилизацию отходов никто не контролирует. 

Добавим также, что большинство свалок находятся на территории государственной собственности, а не муниципальной. Соответственно у мэрии, которая должна следить за состоянием мусорных полигонов, нет ни правовой, ни финансовой возможности содержать в надлежащем виде бесхозные свалки. 

«Земля находится в государственной собственности, и соответственно у мэрии нет полномочий направлять бюджет на эти объекты накопленного вреда. В нашем бюджете на ликвидацию несанкционированных свалок предусмотрено всего 54 млн рублей, а затраты намного превышают этот показатель и составляют 91 млн рублей», — поделились в департаменте городского хозяйства Красноярска.

В министерстве экологии отметили, что в Красноярске зафиксировано 190 несанкционированных свалок, из которых за год ликвидировали 175. Участие в государственных программах, например, «Чистая страна» и «Генеральная уборка» позволит властям получить дополнительное финансирование на ликвидацию мусорных полигонов. Министр экологии отметил, что будут проводится работы в этом направлении по составлению списков таких свалок, а также проектной документации на объекты. 

Представители прокуратуры также рассказали о ещё одной проблеме — «черные копатели». На ранее рекультивированных участках земли проводятся несанкционированные раскопки земель с целью добычи возможных остатков ценных металлов. В результате такой «добычи» земля вновь становится опасной, так как на поверхность выходят вредные вещества.

Добавим, что по результатам заседания Общественного совета было принято решение создать специализированную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами ликвидации свалок в Красноярске. Ключевой задачей станет выявление объектов, нуждающихся в федеральном финансировании.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: