Красноярск: пробки 1
Коронавирус не пускает самого большого в мире грызуна в Томскую область

Коронавирус не пускает самого большого в мире грызуна в Томскую область

04.05.2020 12:43
Природный парк в городе Северск закрыт для посетителей с 18 марта, но продолжает работать в обычном режиме со своими питомцами. Специалисты ухаживают за ними, чистят клетки и вольеры, а также ведут переговоры о приобретении новых животных.

«Мы договорились с Новосибирским зоопарком о приобретении капибары — это самый большой грызун в мире. Для нашего зоопарка это будет новый вид, но мы не можем её привезти из-за того, что между областями закрыто передвижение», — пояснил заместитель директора по развитию парка Денис Лыхин.

Капибара может достигать длины в 1,35 метра и высоты в холке до 50-60 см. Масса взрослых особей – 34-65 кг. Некоторые биологи считают капибару одним из самых дружелюбных на Земле млекопитающих.

Но есть в Северском природном парке и радостные новости. Здесь «своими силами» появилось несколько новых особей. В частности, родился детёныш горного барана, и обзавелись потомством сурикаты. Денис Лыхин также отметил: по поведению животных заметно, что они скучают без посетителей.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: