Красноярск: пробки 0
Губернатор Красноярского края порекомендовал «Русалу» и СГК ускорить установку приборов экологического мониторинга

Губернатор Красноярского края порекомендовал «Русалу» и СГК ускорить установку приборов экологического мониторинга

04.03.2020 10:58
Во время визита в Красноярск главы Росприроднадзора Светланы Радионовой было озвучено, что Красноярск войдет в систему передачи данных экологического мониторинга ведомства, а также Росгидромета. Это позволит более полно информировать горожан и представителей экспертного сообщества об экологической ситуации в Красноярске. Поэтому данный вопрос стал главной темой совещания губернатора и руководителей красноярских предприятий. Также обсуждалась проблема открытости компаний для общественных организаций и жителей города.

«Одним из выводов, к которому мы все пришли, заключается в том, что на фоне объективно сложной ситуации прежде всего руководству предприятий необходимо обеспечить план действий, которые повышают уровень доверия населения к тому, что происходит на предприятиях. Мы должны понимать, все ли резервы задействованы, соответствует ли действительности та информация, которую мы выдаем общественности», – сказал глава региона участников совещания.

Представители промышленных предприятий города выступили с докладами о том, какая работа по мониторингу окружающей среды проводится в настоящее время. В том числе об уже предпринимаемых мерах рассказали представители РУСАЛа и СГК - предприятий объектов I категории, которые по закону обязаны вести экологический мониторинг на у себя на территориях. Александр Усс порекомендовал оснащение этих предприятий приборами учета ускорить

«Мы сегодня услышали от директора Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Александра Шлегеля, что в этом году на ТЭЦ такие приборы будут установлены и введены в эксплуатацию. А это на год раньше положенных по закону сроков. Компания «РУСАЛ» уже проводит работу в этом направлении. Все остальные компании должны пересмотреть свои подходы, ускорить реализацию программ учета и контроля за атмосферным воздухом. Предприятия второй категории также должны рассмотреть вопрос об установке систем мониторинга в ближайшее время, даже если по закону они и не обязаны это делать», – заявил губернатор Красноярского края.

Также был затронут аспект работы предприятий в режиме неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) - было предложено в эти дни сверх норматива снижать работу производственных мощностей.

Еще одна задача, по словам главы региона, – совмещение подходов в оценке того, что происходит с воздухом.

«Вопрос в терминологии, которой мы все пользуемся. Есть система, которая применяется Росгидрометом, и есть система оценки Всемирной организации здравоохранения. Объективные характеристики по замерам совпадают, а вот терминологии оценки состояния воздуха различаются. В этом вопросе мы также должны разобраться», – сказал глава региона.

Александр Усс подчеркнул, что все озвученные меры не отменяют работу краевого Правительства по газификации региона.

Фото: Алексей Печенкин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: