Красноярск: пробки 0
Электротранспорт Красноярска обновят на 2,5 млрд рублей

Электротранспорт Красноярска обновят на 2,5 млрд рублей

10.08.2021 16:28
Депутаты Горсовета согласовали изменения в бюджете на 2021 – 2023 годы. Связаны они с выделением Красноярску субсидий на развитие электротранспорта по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В город поступит около 2,5 млрд рублей.

В планах властей приобрести 25 трамваев и 50 троллейбусов (из них 30 на автономном ходу, 20 – обычные). Александр Годованюк, заместитель главы города – руководитель дептранса, сообщил о замене 80% троллейбусного парка. Кроме того, в планах продлить маршрут № 6 до микрорайона Пашенный.

Контракты на поставку новой техники заключат уже во второй половине сентября. Транспорт поступит в октябре.

Годованюк также рассказал о планах по дальнейшему замещению трамвайных путей на бесшумные по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий». К работам приступят в 2022 году. Депутаты предложили одновременно отремонтировать и дорожное полотно, и трамвайные пути.

А в 2023 году собираются построить трамвайную ветку в микрорайон «Солнечный». Проектирование так же начнётся в следующем году.

Напомним, накануне в Красноярск пришло 24 новых троллейбуса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Большую часть из них пустили по воссозданному маршруту №6, соединяющему левый и правые берега – от Железнодорожного вокзала по Коммунальному мосту до ул. Матросова. Все машины оснащены камерами наблюдения и мониторами для информирования пассажиров, системами кондиционирования и очищения воздуха, USB-портами на поручнях.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: