Красноярск: пробки 0
Экология остаётся одним из стратегических приоритетов «Норникеля»

Экология остаётся одним из стратегических приоритетов «Норникеля»

01.03.2024 12:14
Фото: "Норникель"
Экологическая стратегия актуализирована в связи с изменившейся геополитической обстановкой и с учётом накопленного компанией опыта следования более жёстким требованиям российского природоохранного законодательства, а также международным стандартам, востребованным покупателями продукции. Стратегию разделили на две части – обязательную и добровольную.

Обязательная часть нацелена на соблюдение требований законодательства и включает в себя целевые показатели по 7 основным направлениям: количество чрезвычайных ситуаций, воздух, вода, хвостохранилища и отходы, почва, биоразнообразие, требования бирж. Для исполнения обязательств разработаны программы, включающие более 150 мероприятий, с предполагаемыми затратами на период 2023–2031 годов более чем в 500 млрд рублей.

Основные мероприятия включают снижение выбросов диоксида серы в Норильске и Мончегорске; рециркуляцию и повторное использование воды; введение в эксплуатацию и реконструкцию очистных сооружений на выпусках в водные объекты; проведение рекультивации земель, санитарной очистки, лесовосстановления; мониторинг окружающей среды и внедрение системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; оценку воздействия на биоразнообразие на всех территориях деятельности компании.
Крупнейшим проектом обязательной части стратегии остаётся Серная программа в Норильске, нацеленная на кардинальное снижение выбросов диоксида серы в атмосферу.

Добровольная часть стратегии включает такие опциональные направления, как повышение доли утилизации отходов, некоторые международные инициативы и стандарты, а также мероприятия по вопросам изменение климата. В добровольной части стратегии 187 мероприятий.

«Актуализированная экологическая стратегия — свидетельство того, что компания продолжает следовать принципам охраны окружающей среды и культивировать ответственный подход к бизнесу на всех уровнях корпоративной структуры в стремлении стать лидером устойчивого роста среди металлургических компаний мира, - отметил вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв. – Перед нами стоят амбициозные задачи по уменьшению собственного воздействия на экологию и адаптации к уже наблюдаемым и прогнозируемым климатическим изменениям. Мы сохраняем свою приверженность реализации Стратегии устойчивого развития вне зависимости от воздействия внешних факторов».

Также совет директоров «Норникеля» утвердил основные направления углеродной нейтральности: определены ключевые мероприятия, соответствующие лучшим бизнес-практикам и направленные на снижение валовых выбросов парниковых газов, а также уменьшение углеродного следа в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Основные акценты расставлены на возможности развития низкоуглеродных источников энергии, климатических проектов, использования энергоэффективных технологий и оборудования, искусственного интеллекта, перевода транспорта на альтернативные виды топлива.

Совместно с Сибирским федеральным университетом прорабатываются возможности реализации природно-климатических проектов в регионах присутствия компании, а также изучается минерализация пустой породы с целью поглощения выбросов парниковых газов хвостохранилищами обогатительных фабрик «Норникеля».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: