Красноярск: пробки 0
Экологические свойства бездымного топлива СУЭК высоко оценили в Улан-Удэ

Экологические свойства бездымного топлива СУЭК высоко оценили в Улан-Удэ

24.04.2021 13:58
Фото: https://vk.com/shutenkovi
Эксперимент по сжиганию брикета в частном секторе прошёл в Улан-Удэ. Результатами опытного сжигания на своей странице в социальных сетях поделился глава республиканской столицы Игорь Шутенков.

«Наши партнёры БИП СО РАН (Байкальский институт природопользования СО РАН) зимой провели масштабную научно-исследовательскую работу. В том числе эксперимент по использованию бездымного топлива жителями города. Задействовали более 20 домов в трёх районах города. Для эксперимента нам бесплатно предоставила 15 тонн полукокса компания СУЭК из Красноярского края. Там его производят и используют уже два года», - рассказал мэр Улан-Удэ.

20210422-бездымное (3).jpg

Результаты, полученные специалистами Байкальского института природопользования СО РАН, в значительной степени подтверждают итоги аналогичного социально-экологического проекта, который был реализован в Красноярске в феврале-марте 2019 года. Их Игорь Шутенков также публикует на своей странице. При использовании бездымного брикета СУЭК учёными было зафиксировано снижение концентрации взвешенных частиц в воздухе в 5,5 раз, оксида азота – в 5 раз, данные по бенз(а)пирену пока в работе.

«Могу смело заявить, что бездымное топливо – это один из путей решения проблемы загрязнения атмосферы. Сегодня мы получили хороший промежуточный результат», - резюмировал глава Улан-Удэ.

О результатах эксперимента Игорь Шутенков уже отчитался перед депутатами Народного Хурала и Улан-Удэнского городского Совета, показав, как горит бездымное топливо.

Бездымное топливо «Сибирский брикет» – инновационный продукт глубокой переработки бурого угля, совместная разработка СУЭК и ученых. Теплота сгорания брикетов – 6 000 Ккал/кг, расход – в 1,5-2 раза ниже, чем у традиционного топлива, также брикет обладает высокими экологическими характеристиками, что подтверждают результаты исследований с привлечением специалистов КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края». Промышленный комплекс на Берёзовском разрезе, где выпускают брикет, имеет мощность 30 тысяч тонн готовой продукции в год и позволяет максимально закрыть потребности Красноярска в экологически чистом топливе. В уходящем отопительном сезоне выбор в пользу брикета уже сделали около 2 тысяч красноярских домовладений.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: