Красноярск: пробки 0
Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1 сократит выбросы твёрдых частиц на 80%

Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1 сократит выбросы твёрдых частиц на 80%

23.12.2019 14:50
Основные работы в рамках экологической модернизации производства в уходящем году шли на ТЭЦ-1 – сообщил журналистам на традиционной итоговой пресс-конференции директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель. Сейчас строители завершают работу по возведению дымовой трубы высотой 275 метров на месте снесенной в 2018 году старой (105 м). Далее предстоят работы по строительству и монтажу газоходов к новой трубе от котлов. Они запланированы на май-июнь 2020 года, после чего новая дымовая труба будет введена в эксплуатацию, и часть котлов будет переключена на неё.

«Это позволит демонтировать ещё две старые дымовые трубы высотой 105 и 125 метров. В конечном итоге на ТЭЦ-1 останутся только две дымовые трубы высотой 180 и 275 метров, - пояснил Александр Шлегель. – После сноса старых дымовых труб мы сможем приступить к проектированию и монтажу электрофильтров (их КПД более 99%), которыми к 2024 году по программе экологической модернизации должны быть оснащены все котлы ТЭЦ-1. В результате выбросы твёрдых частиц будут сокращены на 80%, в целом же сокращение выбросов на Красноярской ТЭЦ-1 за счёт установки электрофильтров составит более 20%. Такие электрофильтры уже стоят на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3».

_D4S_5807.jpg

Другое направление работы СГК-Красноярск в рамках экологической программы – замещение 28 котельных в краевом центре. Комплексный план улучшения экологической обстановки в Красноярске, подписанный заместителем председателя правительства России Алексеем Гордеевым, предусматривает вывод из работы 35 котельных и перевод их потребителей на тепло от ТЭЦ. 7 котельных уже выведены из работы в 2018 году и ещё 28 энергетики СГК должны заместить до 2024 года. В первую очередь это котельные КрасТЭК номер 1 и 2 в Октябрьском районе (в районе улиц Телевизорная и Новая Заря) и котельная ЭВРЗ, которые запланированы к выводу из эксплуатации уже в 2020 году. Это довольно крупные котельные, расположенные в достаточно плотно населённых районах Красноярска. Далее к замещению планируются ещё 4 крупные котельные КрасТЭК и малые котельные КрасКом.

«Вопросы дальнейшего трудоустройства высвобождаемых работников КрасТЭК и других котельных мы обсуждаем с их собственниками и администрацией Красноярска, - сказал Александр Шлегель. – Исходя из опыта, наработанного во время отключения семи котельных, мы понимаем, как действовать и в других 28 случаях. Часть сотрудников ликвидированных котельных после переподготовки продолжили работу в теплоэнергетике на наших подразделениях».

Page_00005.jpg

Экологическая политика Красноярского филиала СГК касается не только собственно производства. В свободное от работы время многие энергетики активно участвуют в деятельности общественной организации «Зелёная дружина СГК».

«Мы гордимся тем что с 2015 года высадили в Красноярске 4500 деревьев и кустарников, и они показывают высокую приживаемость, благодаря тому, что мы передаём посадки под опеку хозяев территорий, на которых высаживаем деревья. В 2019 году мы активно работали в этом направлении с детскими садами, школами, с УК ЖСК», - рассказала заместитель директора Красноярского филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасия Дьякова.

Второй проект «Зелёной дружины СГК», «Батарейка», тоже стартовал в 2015 году. С тех пор на переработку в Челябинск отправлено 18 тонн использованных батареек. В обывательской среде бытует мнение, что организация пунктов сбора вторсырья или вредных отходов, вроде батареек или ртутных ламп, ничего не даёт. Анастасия Дьякова это категорически отрицает:

«Акции по сбору макулатуры показывают: у многих красноярцев дома копится большое количество бумаги (старые тетради, журналы, ненужная литература), и они не знают куда её деть. И наша сеть по сбору отработавших батареек, пожалуй, крупнейшая среди городов России, тоже востребована. Если люди знают, где расположены соответствующие пункты (пусть даже не в шаговой доступности), они готовы копить у себя те же отработавшие батарейки и потом целенаправленно их сдавать. Сознательность людей растёт, но соответствующая инфраструктура за ней порой не поспевает».

Page_00012.jpg

«Зелёная дружина СГК» приглашает к сотрудничеству в проекте «Батарейка» и крупные компании, и представителей малого бизнеса – всех, кто готов поставить у себя контейнеры, взять на себя заботы по сбору и транспортировке батареек на переработку. Кстати, в отличие от крупного бизнеса многие предприниматели в Красноярске уже установили такие контейнеры, есть даже те, кто по образу и подобию сети сбора батареек «Зелёной дружины» организует свою аналогичную сеть. В Красноярском филиале СГК приветствуют такую экологическую инициативу и готовы к новым формам сотрудничества в деле охраны окружающей среды.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: