Красноярск: пробки 3
Депутат Юрий Швыткин ознакомился с системой онлайн-мониторинга выбросов на красноярской ТЭЦ

Депутат Юрий Швыткин ознакомился с системой онлайн-мониторинга выбросов на красноярской ТЭЦ

02.09.2021 16:06
Фото: "Единая Россия"
Система онлайн-мониторинга фиксирует и выводит на экран 10 параметров отходящих дымовых газов. Это содержание кислорода, угарного газа, оксидов серы и азота, диоксида азота, а также влажность, температура, расход газов, запылённость и давление в трубе.

Датчики встроены в каждую из труб ТЭЦ-2 примерно на стометровой высоте. Система берет пробы газов из трубы каждую минуту и выводит на экран мгновенные и усреднённые значения. На экране выводятся результаты замера, допустимый норматив и сигнальная величина, при которой персонал станции должен реагировать, потому что она может означать неполадки.

_DSC6541.jpg

Красноярские ТЭЦ стали пилотной площадкой проекта онлайн-мониторинга выбросов в СГК. На первом этапе, за 2020–2021 годы, инвестиции составили 150 млн рублей. До 2029 года СГК оснастит системами непрерывного мониторинга выбросов в городах присутствия компании более 30 дымовых труб. Это позволит в режиме онлайн получать информацию о выбросах каждой ТЭЦ или ГРЭС с различных платформ и устройств. Для оснащения датчиками контроля всех труб потребуются вложения 1,5 млрд рублей.

_DSC6741.jpg

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Юрий Швыткин считает, что онлайн-мониторинг нужно сделать общедоступным:

«Когда у СГК стартовала программа модернизации, в том числе малые котельные в городе стали переводить на мощности ТЭЦ, – люди забеспокоились, что выбросов может стать больше. Установка очистных сооружений и контроль со стороны предприятия, а также онлайн-мониторинг дадут возможность красноярцам самим увидеть, нет ли превышений. Инструментальный контроль полностью налажен, программисты сейчас работают над выводом данных на сайт, чтобы в любой момент жители города могли видеть, какие показатели выбросов, всё ли в норме».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: