Красноярск: пробки 0
Автоматизированный контроль состояния воздуха ведут теперь не только в Красноярске

Автоматизированный контроль состояния воздуха ведут теперь не только в Красноярске

01.02.2020 11:47
Яндекс-карты
Автоматизированный пост наблюдения установлен в Северном микрорайоне недалеко от дома №12 и пока работает в тестовом режиме. В непрерывном режиме он определяет наличие девять веществ, загрязняющих атмосферный воздух. Это бензол, толуол, хлорбензол, о-ксилол, суммы м- и п-ксилолов, этилбензол, стирол, фенол. Также на АПН установлены приборы, измеряющие концентрацию мелкодисперсной пыли (2,5 pm). Данные замеров поступают в мобильное приложение Krasecology и на сайт краевого центра мониторинга.

Канск.jpg

Сейчас проводится аккредитация нового оборудования. После того, как все документы будут получены, АПН станет делать замеры содержания в воздухе Канска оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, аммиака и сероводорода. Планируется, что это произойдет во втором квартале 2020 года.

В настоящий момент краевая сеть мониторинга состояния воздуха насчитывает 3 передвижные эколаборатории и 12 стационарных постов: 9 в Красноярске и окрестностях, по одному в Ачинске, Зеленогорске и Канске.

Расширение территориальной сети мониторинга предусмотрено в госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». В 2020 году планируется также открыть АПН в Сосновоборске, а в 2021 году – в Минусинске.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: