В Енисейском и Северо-Енисейском районах Красноярского края вновь начались работы по авиаобработке леса, пораженного сибирским шелкопрядом, сообщает Минлесхоз края.
«Во время весенне-летнего этапа авиационной обработки наши специалисты до автоматизма отработали алгоритм выполнения комплекса работ по уничтожения вредителя. Сейчас длительность и эффективность проведения мероприятий во многом зависят от погоды, потому что важны, как температура воздуха, так и отсутствие осадков. Пока метеорологические условия способствуют проведению обработки в ежедневном запланированном объеме», – рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин.
Специалисты краевого Лесопожарного центра используют благоприятные условия по максимуму – с аэродромов в Енисейске и Ярцево уже совершено 40 вылетов, что позволило обработать с воздуха 11 700 га леса. В операциях задействовано 50 человек и 16 самолетов Ан-2, оснащенных специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания, что позволяет минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде.
Обработка производится системным инсектицидом нового поколения «Клонрин» и за весь летне-осенний этап борьбы специалистам предстоит обработать 373 тыс га леса.
Специалисты напоминают, что в связи с распространением сибирского шелкопряда в Северо-Енисейском и Енисейском районах введены режимы ЧС. Доступ в леса во время авиационной обработки строжайше запрещен. Выпас скота, сбор грибов и ягод будут разрешены только через 20 дней после окончания лесозащитных мероприятий.
Подпишитесь: