Красноярск: пробки 0
Загрязнение воздуха в жилой черте Норильска снизилось на треть

Загрязнение воздуха в жилой черте Норильска снизилось на треть

11.11.2016 05:00

На основании проведенных проб и исследований, эксперты сообщили, что количество вредных веществ в воздухе снизилось на 30%.

10 ноября представители общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» побывали на закрытом предприятии, а днем ранее посетили Надеждинский металлургический завод. Модернизация его мощностей позволила сохранить объем выпуска никеля.

Итоги технического тура эксперты и представители «Норникеля» обсудили за круглым столом.

Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», заместитель директора ЗФ «Норникеля» по реконструкции и промышленной экологии Виктор Иванов, обратил внимание экспертов на то, что масштабная экологическая программа будет продолжена. Следующим важнейшим мероприятием станет серный проект, который нацелен на снижение выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе.

Представители Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в конце октября провели собственные отборы 32 проб атмосферного воздуха непосредственно в черте Норильске. Превышений по оксиду никеля, меди, формальдегиду, диоксиду серы, диоксиду азота и взвешенным веществам выявлено не было.

«В марте-апреле мы планируем широкомасштабные работы по отбору проб снежного покрова в Норильске. Сегодня эксперты «Зеленого патруля» оценивают снижение общего загрязнения в жилой черте города Норильска на 30% по сравнению с 2015 годом. Под этой оценкой я уже сейчас готов подписаться. Более глубокий анализ мы будем готовы предоставить в мае 2017 года. С закрытием крупнейшего в мире завода по производству электролитного никеля из атмосферы города Норильска исчезло 380 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это в 4 раза больше, чем выбросы всей промышленности Москвы», - сказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Член Общественного совета Росприроднадзора России, председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин отметил, что в Норильске продолжает работать Медный завод. Но его выбросы уже значительно рассеиваются до допустимых уровней концентрации, долетая до города.

«Красноярский край по итогам лета 2016 года поднялся за 3 года в «Экологическом рейтинге субъектов РФ из десятки худших на 67 место из 85 регионов. Несмотря на сложную экологическую ситуацию в столице края – городе Красноярске, высокий уровень финансирования природоохранных мероприятий компанией «Норильский Никель», продолжает поднимать общий рейтинг региона. И главное мы убедились – компания выполняет свои обещания».

Кроме положительных экологических аспектов, эксперты также не могли не отметить, что закрытие такого крупного производства не повлекло за собой роста безработицы в Заполярном городе: 2500 работников никелевого завода были трудоустроены. Для этого была организована профессиональная переподготовка значительного числа заводчан.

Фото: gelio.livejournal.com

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: