Вырубить злоумышленникам удалось ценные деревья на значительной территории Канского района.
По данным прокуратуры Красноярского края, в мае 2015 года трое жителей Канска решили заработать на вырубке леса. Обзаведясь необходимой техникой, они в течение мая-августа рубили ценные породы деревьев по всему Канскому району с целью их последующей реализации. В общей сложности причиненный «черными» лесорубами ущерб составил более 8,5 млн рублей.
В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по нескольким статьям. Один из мужчин заключил с органами предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве. Его осудили по статье «Незаконная рубка лесных насаждений» и назначили наказание в виде реального лишения свободы.
А вот двое других мужчин поначалу свою вину не признавали, однако позже изменили решение и попытались добиться снисхождения суда, вернув министерству природных ресурсов края 15 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба. Тем не менее суд оказался непреклонен. В итоге одного из мужчин, учтя опасный рецидив преступлений, приговорили к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Второй же, обвиняемый также и в мошенничестве, поначалу получил 3 года 2 месяца условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года, однако после того, как сторона обвинения посчитала приговор слишком мягким и подала апелляцию, его приговорили к исправительной колонии общего режима.
Кроме того, добавили в прокуратуре, мужчинам предстоит возместить государству причиненный денежный ущерб в полном объеме.
Подпишитесь: