Красноярск: пробки 3
С 27 августа в Красноярском крае можно будет вести охоту на водоплавающую и боровую дичь

С 27 августа в Красноярском крае можно будет вести охоту на водоплавающую и боровую дичь

26.08.2016 08:15

В пресс-службе минприроды Красноярского края уточняют, что охота на один из видов дичи – сибирскую косулю – для разных групп районов проводится в разные сроки. Такое решение приняла экспертная комиссия экологической экспертизы.

Согласно этому решению, в Козульском, Березовском, Тасеевском, Идринском, Канском, Краснотуранском (исключая общедоступные охотугодья), Ужурском и Шарыповском районах, а также на расположенных по правой стороне Енисея территориях Балахтинского, Казачинского и Новоселовского районов охота на косулю будет длиться с 1 по 30 ноября.

А вот в Богучанском, Каратузском, Манском, Ирбейском (исключая общедоступные охотугодья), Ермаковском, Партизанском, Минусинском, Рыбинском, Шушенском, Кежемском, Курагинском, Уярском районах и закрепленных охотугодьях Саянского района охота на косулю начнется 1 ноября, а завершится 15 декабря.

В ведомстве напомнили, что действуют и определенные ограничения и запреты на добычу дичи. Так, например, охота на тетерева запрещена в общедоступных охотугодьях Краснотуранского района, на глухаря – в Большемуртинском, Ачинском и Балахтинском районах, на косулю – в Саянском, Канском, Ирбейском, Краснотуранском и Идринском, а на гуся и вовсе нельзя будет охотиться нигде, кроме северных районов края.

Кроме того, в 21-й территории региона охотничий период для добычи зайца и лисицы сократится с 28 февраля до 15 января.

Соблюдение природоохранного законодательства будут контролировать инспекторы минприроды совместно с егерями и сотрудниками полиции.

«В преддверии охотничьего сезона хотелось бы обратиться ко всем охотпользователям с призывом соблюдать не только правила охоты, но и правила пожарной безопасности в лесах, быть внимательными при разведении и тушении костров», - добавил замминистра природных ресурсов и экологии региона Владимир Званцев.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: