Красноярск: пробки 3
41 свалку ликвидировали в Красноярском крае за год распоряжениями Россельхознадзора

41 свалку ликвидировали в Красноярском крае за год распоряжениями Россельхознадзора

25.01.2022 17:17
Фото: Россельхознадзор
Специалистами ведомства в 2021 году при осуществлении надзора за использованием земель, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, выявлено 46 мест локализации стихийных свалок отходов, состоящих в основном из разнообразного хлама, макулатуры, пластика, стекла, пищевых отходов и др., а также строительных отходов. В результате захламления 45,3 гектара земель стали непригодными для использования в сельскохозяйственных целях.

Основная часть несанкционированных свалок – на землях, которые не используются по назначению и зарастают многолетними сорняками. Многие из них расположены вблизи населённых пунктов. Основная причина появления несанкционированных свалок – граждане, которые не заключили договоры по вывозу отходов с муниципальными предприятиями и вывозят его самостоятельно куда придётся, в том числе в сельхозугодья. Кроме того нередко стихийные свалки – результат ненадлежащее решения органами местного самоуправления организационных вопросов по месту сбора, накопления и утилизации коммунальных отходов.

В 2021 году по фактам захламления сельхозугодий твердыми отходами возбуждено 23 административных дела, к административной ответственности в виде штрафов привлечены 9 граждан, 2 юридических лица, 3 главы крестьянских (фермерских) хозяйств, 6 органов местного самоуправления, назначены штрафы на общую сумму около 2 млн рублей. По предписаниям Управления в 2021 году на землях сельскохозяйственного назначения ликвидирована 41 несанкционированная свалка, 6,8 га земель приведены в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственных целях.

Так, ОАО «Птицефабрика Бархатовская» во исполнение требований Россельхознадзора провела рекультивацию земель, загрязнённых соединениями цинка, свинца и серы в результате размещения поверх плодородного слоя почвы твердых коммунальных и биологических отходов на площади около 1 га. Эффективность восстановительных мероприятий подтверждена лабораторными исследованиями проб почвы, проведенных «Красноярским референтным центром Россельхознадзора».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: