В рамках КЭФ - 2019 прошёл круглый стол по перспективам отрасли наружной рекламы, как эффективного и востребованного инструмента коммуникации.
В обсуждении актуального вопроса приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих компаний наружной рекламы, бизнес-сообщества. Инициатор мероприятия – Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАВК).
«Принято решение о переносе введения в действие дорожного ГОСТа на 1 июля. Но до этого, в соответствии с действующей правовой базой, принято решение о внесении изменений в стандарт, которые должны снять противоречия между двумя стандартами и должны быть внесены, рассмотрены и приняты до указанной даты. В случае, если эти изменения не будут подготовлены и приняты, то действие стандарта будет отложено на необходимый срок», - сообщил специальный представитель Руководителя Росстандарта в СФО Василий Моргун.
«Даже с развитием Интернета один из основных коммуникационных каналов общения бизнеса на локальных рынках со своими потребителями, это наружная реклама», - подчеркнул заместитель Руководителя ФАС Андрей Кашеваров. - Те ГОСТы, которые сейчас обсуждаются, противоречивые безусловно. И вопрос состоит даже не в том, чтобы устранить противоречия между этими ГОСТами, а вопрос стоит: «Нужна эта отрасль? Необходима? Она остаётся или она исчезает? Потому что в том виде, в котором требуется применение последнего ГОСТа, по сути дела отрасль стирается».
Президент Национальной ассоциации визуальных коммуникаций (НАВК) Елена Михайлова поблагодарила представителей органов власти, выразив общее мнение рынка: «Крайне важно, что при обсуждении перспектив долгосрочного развития индустрии наружной рекламы прозвучала позиция органов государственной власти о сохранении действующей редакции ГОСТа по наружной рекламе и необходимости внесения изменений в дорожный ГОСТ, исключив из него вопросы регулирования рекламы. Это позволит обеспечить стабильность нормативного регулирования отрасли».
Заместитель гендиректора АО «ЛАЙСА» Михаил Манжелей подвёл итог дискуссии: «Наружная реклама стала органичным элементом дизайн-кода городов и поэтому наиболее инвестиционно емкой частью рекламной индустрии в целом. Инвестиционный климат в отрасли в настоящее время требует стабильности, последовательности государственной политики, создания необходимых условий для поддержания отрасли. Участники сегодняшнего круглого стола поддержали необходимость последовательности всех видов регуляторных практик, отметили необходимость исключения ситуаций, ставящих существование отрасли под угрозу».
Фото: КЭФ
Подпишитесь: