Специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю продолжают контроль за предприятиями общепита через систему ФГИС «Меркурий».
Это важно, поскольку мясная продукция должна поступать с действующими ветеринарными документами.
В январе было обнаружено, что у девяти кафе быстрого питания нет оформленных ветеринарных сопроводительных документов на поступающее мясо или они оформлены лишь частично. В результате, предприниматели использовали мясо без подтверждения его качества и безопасности.
Среди нарушителей оказались кафе «Жаркая Поляна» и «Шаурма» (ИП Расулов Р.З.) из Ачинска, кафе «Burger Time» из Минусинска, а также «Лепим при вас «Ручная лепка»» (ИП Кожарская А.В.) из Красноярска.
Предприятиям были выданы предупреждения о недопустимости нарушения требований к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, согласно приказу Минсельхоза России от 13 декабря 2022 г. № 862.