Красноярск: пробки 4
Депутаты Горсовета потребовали ввести ЧС в Красноярске из-за укусов клещей

Депутаты Горсовета потребовали ввести ЧС в Красноярске из-за укусов клещей

28.05.2020 12:53
Иммуноглобулин не может пройти таможню из-за изменений в системе сертификации.

Запасы лекарства сохраняются для вакцинации сотрудников государственных учреждений. Также бесплатные прививки по закону ставятся детям до 7 лет, инвалидам и пациентам стационаров. Остальным красноярцам, не подпадающим в категорию «льготники», предлагают сдавать клещей на анализ и ждать результата.

В краевом Минздраве объяснили, что проблемы с поставками иммуноглобулина могут наблюдаться в страховых компаниях. Сложности с растаможкой препаратов появились из-за изменений в системе сертификации. Вакцины в городе нет ни бесплатно, ни по страховке, ни за деньги, она «зависла» на таможне.

При этом, в текущем году обработка территорий от клещей происходит с задержкой по времени. Антимонопольщики заставили красноярскую мэрию аннулировать первоначальный контракт. В связи с этим и по причине ранней теплой весны, активность клещей высокая.

В Красноярском крае с жалобами на укусы насекомых пожаловалось 2388 человек. Это в 2 раза больше, чем в 2019 году на аналогичный период времени. В связи с этими фактами, городские депутаты требуют ввести в Красноярске режим ЧС.


«Администрация оказалось не готова к ранней весне и не выполнила рекомендации специалистов по окончанию обработки территорий до 1 мая», - говорят народные избранники.

«В связи с увеличением пострадавших от укусов клещей и отсутствия иммуноглобулина в городе, на постоянной комиссии депутаты Красноярского городского Совета единогласно рекомендовали главе города ввести чрезвычайное положение (готовность). Администрации срочно необходимо принять экстренные меры по борьбе с кровососущими насекомыми в городе», - сообщила депутат Наталья Мельникова.

Обработка от клещей в Красноярске началась только с 23 мая. Всего в городе планируется обработать 445 гектаров.

Напомним, что в Красноярске уже вводился режим ЧС из-за бездомных собак.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме:

Реклама от YouDo
erid: LatgBxvNo
Смотрите тут - http://rostov.youdo.com/auto/kuzovnoj/zamenastekol/ - выбирай!
Услуги специалиста: http://nnovgorod.youdo.com/remont/building/communication/burenieskvazhin/, выбирай нас!
Услуги на YouDo: http://omsk.youdo.com/remont/podkljuch/office/ - лучшие цены по ссылке.
erid:Pb3XmBtzt7bYUXHZsHbtpZRuhKeTNxJjzj4j3HS