Красноярск: пробки 2
Дефицита продовольственных товаров из-за короновируса в Красноярском крае нет

Дефицита продовольственных товаров из-за короновируса в Красноярском крае нет

16.03.2020 17:07
Не зафиксировано ажиотажного спроса на продукты или выбытия каких-то из них по товарным группам, нет резких скачков цен на продовольствие. Наблюдается лишь незначительный рост цен (в среднем не более 1%) на продукцию овощной группы (перец и томаты). Некоторые краевые и федеральные ритейлеры заменяют китайские овощи узбекскими и таджикскими.

По состоянию на 16 марта федеральные сети («Пятёрочка», «Магнит», «Лента», «Окей», «Metro») не отмечают перебоев с поставками продукции. В региональных сетях («Командор», «Красный яр», «Аллея», «Хороший», «Батон» и др.) также нет товарного дефицита, цены сохраняют стабильность.

Сегодня статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в режиме видеоконференцсвязи сообщил, что в России нет ажиотажного спроса на продукты питания.

В то же время тот же самый Минпромторг, по сообщению газеты «Ведомости», запросил у Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ – объединяет крупнейшие федеральные сети) и Союза независимых сетей (СНС – объединяет крупнейшие региональные сети) данные, на сколько дней у розницы хватит запасов социально значимых товаров и как быстро – в случае непредвиденных обстоятельств – они смогут нарастить поставки этих товаров. По данным издания, Минпромторг РФ запросил у ритейлеров данные о сырокопченых колбасах, рыбных и мясных консервах, говядине, свинине, курятине, подсолнечном и сливочном масле, молоке, яйцах, сахаре, соли, рисе, пшене, гречке, картофеле, капусте, моркови, заменителях грудного молока и др.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: