Красноярск: пробки 1
Антикоррупционная комиссия томской гордумы рекомендовала отправить Кляйна в отставку

Антикоррупционная комиссия томской гордумы рекомендовала отправить Кляйна в отставку

25.12.2020 17:21
Антикоррупционная комиссия городской думы Томска рекомендовала народным избранникам отправить в отставку обвиняемого в превышении должностных полномочий мэра города Ивана Кляйна. Об этом сегодня сообщил спикер гордумы Чингис Акатаев.

По его словам, данный вопрос на заседании городского парламента рассматривался в закрытом режиме, так как в настоящий момент в отношении Кляйна «идет судебное разбирательство, компетентные органы еще не огласили свое решение».

Акатаев отметил, что обращение прокурора области Александра Семенова поступило в думу в конце ноября. В официальном документе было указано, что «в ходе проверки были выявлены факты нарушений мэром Томска запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции».

Позже в результате тайного голосования было принято решение рекомендовать думе применить к мэру Томска меру ответственности, предусмотренную ст. 74.1 Федерального закона № 131-ФЗ. При этом Акатаев подчеркнул, что решение об отставке не принято. По действующему законодательству, для этого необходима инициатива 13 депутатов, которую должны поддержать минимум 25 депутатов.

Напомним, что Кляйн был задержан 13 ноября в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий. Суд решил заключить его под стражу до 13 января. Накануне региональный следком сообщил о возбуждении еще одного уголовного дела по той же статье. На этот раз градоначальника заподозрили в незаконном предоставлении земельного участка.

Фото: duma70.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: