Красноярск: пробки 0
Алтайский суд взыскал почти 5 миллионов с компании за срыв стройки в Бурятии

Алтайский суд взыскал почти 5 миллионов с компании за срыв стройки в Бурятии

20.10.2025 13:20
Фото сгенерировано нейросетью
Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел иск Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия к компании «Арена» о взыскании 4,55 миллиона рублей за просрочку исполнения обязательств по концессионному соглашению. Речь идёт о строительстве «Регионального центра по хоккею» в Улан-Удэ, срок ввода которого в эксплуатацию был нарушен на 455 дней.

Министерство потребовало уплатить неустойку за просрочку, предусмотренную концессионным соглашением. Ответчик, компания «Арена», признала просрочку, но заявила, что она возникла из-за объективных обстоятельств, включая увеличение площади объекта и проблемы с подрядчиком. Компания также утверждала, что заявленная сумма неустойки несоразмерна и запросила ее уменьшение.

Однако суд, изучив материалы дела и не обнаружив убедительных доказательств для уменьшения суммы неустойки, удовлетворил иск полностью. В результате, компания «Арена» обязана выплатить Министерству 4,55 миллиона рублей и дополнительно 161,5 тысячи рублей в качестве государственной пошлины.

Также суд отметил, что отсутствие документов, подтверждающих действия или бездействие истца, свидетельствует о том, что просрочка была вызвана лишь неисполнением обязательств со стороны ответчика. Решение может быть обжаловано в апелляционной или кассационной инстанции в течение месяца.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: