В Красноярске прошло совещание по вопросам готовности к пожароопасному сезону на территории центральной группы районов края.
В мероприятии под председательством первого заместителя министра лесного хозяйства края Дмитрия Селина приняли участие главы муниципальных образований, представители лесничеств, подразделений Лесопожарного центра, правоохранительных и надзорных органов, арендаторы лесных участков.
В этом году в мониторинге пожарной опасности и тушении лесных пожаров в центральной группе районов края примут участие более 330 сотрудников авиа- и наземной служб краевого Лесопожарного центра, будет задействовано более 70 единиц спецтехники. Созданы необходимые запасы топлива, продовольствия, отремонтировано более 600 единиц оборудования и противопожарного инвентаря. Все лесопожарные подразделения оснащены средствами связи УКВ и КВ диапазонов.
В проведении лесоавиационных работ будут задействованы 5 воздушных судов, в том числе вертолеты Ми-8 и R-44, самолеты А-22 и Р-92, авиационное патрулирование территории центральной группы районов будут осуществлять 9 летчиков-наблюдателей
Для предотвращения возгораний в лесах и перехода огня с сопредельных территорий планируется провести комплекс противопожарных мероприятий, в том числе обустройство и обновление более 1700 км минерализованных полос, распространение листовок, установку стендов и аншлагов с правилами поведения в лесу и телефонами прямой линии лесной охраны.
Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы среди местного населения о действующих противопожарных режимах, недопустимости сжигания сухой травы и мусора, обязанности владельцев земельных участков, граничащих с лесом, обеспечить их очистку и опашку.
Подпишитесь: