Красноярск: пробки 1
«Норникель» объединил системы водоотлива на рудниках Заполярного филиала

«Норникель» объединил системы водоотлива на рудниках Заполярного филиала

11.04.2018 03:49

Раньше на руднике «Таймырский» водоотлив шёл по временной схеме, замедляя добычу руды. За час на глубине в 1300 метров накапливалось до 250 кубометров воды, которую было нужно очень быстро откачивать. Устаревшее оборудование не справлялось с такими нагрузками.

Специалисты провели исследования и выяснили, что рациональнее всего будет объединить водоотливы двух рядом расположенных рудников, а потому спроектировали для них комплексную систему.

Модернизация стартовала в 2016 году — на большой глубине мастера заменили старые насосные установки и протянули 2,8 км новых трубопроводов, а также построили огромный водосборник на глубине 800 метров и объёмом в 3 тысячи кубометров. А также установили на системе водоотлива новейшую аппаратуру управления и контроля.

Теперь техническую и природную воду рудника «Таймырский» насосами перекачивают в водосборник рудника «Октябрьский». Затем по трубам вода поступает на поверхность, на очистные сооружения, где её фильтруют и частично снова запускают в технологический оборот.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: