Красноярск: пробки 0
СУЭК оценила фильмы красноярских режиссеров о развитии полярной авиации

СУЭК оценила фильмы красноярских режиссеров о развитии полярной авиации

02.03.2018 09:36

Зрителям представили картину красноярского режиссера Элины Астраханцевой «Крылья. Ворота Крайнего Севера» и видеофильм об эвакуации легендарного самолета "»Дуглас С-47» с Таймыра на материк. Самое живое участие в судьбе последнего принимают СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». В 2016 году угольщики поддержали экспедицию «Борт Тюрикова. Возвращение» по эвакуации воздушного судна из таймырской тундры на материк. СУЭК профинансировала приобретение необходимого для демонтажа самолета инструмента и доставку частей «Дугласа» речным транспортом до Красноярска.

В военные годы самолет в составе полярной авиации был задействован в ледовой разведке в районе Карского моря, а после войны был передан Красноярскому управлению гражданского воздушного флота – перевозил людей и грузы за Полярным кругом. Один из таких рейсов завершился крушением – у «Дугласа» отказали оба двигателя, и лайнер совершил вынужденную посадку в тайге. На борту находились по разной информации от 26 до 32 человек. Благодаря мастерству командира судна Максима Тюрикова все они остались живы. Почти 70 лет самолет простоял в глухой тундре, сегодня идет его реставрация, после чего воздушное судно станет ключевым экспонатом Музея освоения Русского Севера, заложенного на острое Молокова в Красноярске.

«Главное, что за этими историческими событиями стоят судьбы людей, и это имеет первостепенное значение. Вспоминаются слова поэта: «Память – это высший разум человеческого бытия». Эту память мы должны хранить и передавать из поколения в поколение», и подобные фильмы, подобные фестивали помогают нам не только сохранять эту память, но и лучше, а зачастую даже по-новому узнавать нашу Россию», – поделился эмоциями присутствовавший на кинопросмотре в рамках фестиваля «Путешествие по России» заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Вадим Зарудный.

Добавим, кинофестиваль «Путешествие по России» – масштабный проект, который знакомит зрителей с культурой и обычаями регионов России. Программа фестиваля включает в себя кинопоказы игровых и документальных фильмов, творческие встречи, мастер-классы и выставки.

Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: