Сразу два жителя Абакана обвиняются в экстремистской деятельности в Интернете.
Информация об этом размещена на сайте пресс-службы регионального следственного комитета. Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города и 19-летней девушки, тоже жительницы столицы Хакасии. Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
Молодой человек в период с 2012 года по 17 июня 2015 года, находясь у себя дома в квартире по улице Стофато, при помощи ноутбука 21 раз размещал в сети «Интернет» материалы, демотиваторы, видеоролики экстремистского характера. Происходило это на сайте общего доступа социальной сети «ВКонтакте» на принадлежащей ему электронной странице. Была проведена комплексная психолого-лингвистической судебная экспертиза его материалов. В них найдены признаки возбуждения ненависти, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе.
Обвиняемая девушка также размещала на сайте «ВКонтакте» материалы и изображения, признанные экстремисткими. Происходило это 16 раз в период с 19 июня 2013 по 12 мая 2014 года.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу», - информирует пресс-служба.