В Красноярске прошла торжественная церемония, посвященная началу заселения работников НПП «Радиосвязь».
Напомним, что дома для сотрудников предприятия были построены в рамках специальной кооперативной программы, по которой стоимость жилья оказалась снижена более чем на 30 % относительно рыночных цен.
На церемонии, посвященной сдачи домов в эксплуатацию, присутствовал глава Красноярского края Виктор Толоконский. Губернатор отметил, что подобные жилищно-строительные кооперативы уже создаются другими предприятиями края.
«Я убежден, что такой пример будет масштабирован. Уже сейчас другие предприятия края создают новые кооперативы, и таких домов для красноярцев будет строиться больше», - отметил Толоконский.
Глава региона также выразил благодарность руководству НПП «Радиосвязь», которое инициировало проект, позволивший работникам получить собственные квартиры на выгодных условиях.
При вступлении в жилищно-строительный кооператив, созданный на базе предприятия, сотрудники завода в качестве первоначального взноса должны были внести 20% от стоимости квартиры. Тем, у кого не было необходимой суммы, предприятие предоставило беспроцентную ссуду. Оставшуюся часть стоимости квартиры специалисты завода могли внести, получив ипотечный кредит.
Добавим, что новые дома расположены на улице Елены Стасовой. Всего для заводчан построено 4 многоэтажных дома на 419 квартир.
Проект был поддержан Министерством промышленности и торговли РФ, госкорпорацией «Ростех», Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и правительством Красноярского края.
Фото: пресс-служба краевого правительства