Участники завершающего этапа зимнего марафона научно-технической школы «АрктикPRO» побывали с экскурсией на Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании.
Двадцать три школьника из Норильска, Дудинки, Мурманской области и Таймыра приехали в Красноярск, чтобы познакомиться с возможностями города в плане дальнейшего обучения (в первую очередь — по инженерным специальностям) и понять, где они смогут применить полученные знания в будущем.
На примере Красноярской ТЭЦ-3, мощной и высокотехнологичной теплоэлектростанции Сибири, увлеченные наукой старшеклассники выяснили, как происходит выработка тепловой и электрической энергии. Ребята побывали в котельном, турбинном отделениях, познакомились с работой щитов управления оборудованием, рассмотрели макет станции. Специалисты ТЭЦ, ставшие на время экскурсоводами, ответили на все заданные им вопросы. Финалистов «АрктикPRO» интересовало, какова температура производственного пара, какое на предприятии оборудование: импортное или отечественное, в чём заключается модернизация энергетической отрасли, как дорасти до должности начальника смены станции и т.д.
«Хочется поблагодарить всех сотрудников СГК, которые помогли организовать экскурсию, - сказала Юлия Бем, куратор проекта «АрктикPRO». - Ребята получили массу положительных эмоций и исчерпывающую информацию».
По словам одиннадцатиклассника из поселка Никель Мурманской области Ильи Табаева, экскурсия на Красноярскую ТЭЦ-3 вообще изменила его представления о деятельности теплоэнергетического предприятия.
«Раньше мне казалось, что здесь может быть только горящий уголь и клубы чёрного дыма. А я увидел современное производство, экологичное, с прозрачным паром из трубы. Нас провели по производственным объектам: это говорит о том, что работающие на станции люди заботятся о том, чтобы о них знали. Экскурсоводы излагали материал свободно - чувствовалось, что они увлечены делом, которым занимаются. Поразило то, что на такой огромной станции в одну смену занято всего 50 человек. Лично для себя я сделал вывод: быть энергетиком сегодня — престижно и почётно», - поделился впечатлениями молодой человек.
Напомним, научно-технический марафон «АрктикPRO» организован ГМК «Норильский никель» для школьников Заполярья.
Подпишитесь: