От представителей нового городского совещательного органа направлено первое экспертное заключение.
Оно касается конкурсного отбора организаций, осуществляющих перевозку пассажиров на территории Красноярска. 11 января документ был передан в департамент транспорта. В нем представители Общественной палаты предложили во время проведения конкурса для перевозчиков отдавать приоритет тем организациям, в автопарке которых имеются автобусы, заправляемые газовым топливом.
Как пояснил председатель красноярской Общественной палаты Вячеслав Дюков, разработанные критерии оценки призваны стимулировать перевозчиков к приобретению новых экологичных автобусов и поддержанию их состояния на высоком уровне.
«Перед нами стоит задача не только озвучивать перед властью вопросы о каких-либо острых моментах, но и находить возможные пути решения существующих проблем. Так, в нашем предложении были озвучены вполне конкретные вещи касаемо поддержки именно тех перевозчиков, которые используют экологичное топливо. Данная мера станет пусть небольшим, но шагом к снижению загазованности в Красноярске», — отметил Вячеслав Дюков.
Инициативу поддержал глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Градоначальник подчеркнул, что стимулирование развития городского общественного транспорта, а также проведение экологических мероприятий в сложившихся условиях со стороны общественности необходимо.
«Нами будет проведена конкурсная процедура по отбору организаций, которые начнут работать на маршрутах общественного транспорта. Требование экологичности автобусов будет одним из основных к участникам конкурса. Также мы будем ориентироваться на то, чтобы общественный транспорт был удобным, теплым и в целом привлекательным для жителей и гостей города», — добавил мэр.
Подпишитесь: