Красноярск: пробки 3
40 женщин-водителей пассажирских автобусов работает в Красноярске

40 женщин-водителей пассажирских автобусов работает в Красноярске

06.03.2020 11:59

Любовь Никулина работает в сфере пассажирских перевозок около 8 лет, 6 из них она управляет исключительно огромными автобусами марки «МАЗ».

«Мне нравится «МАЗ», но я хотела бы еще и «НЕФАЗ» попробовать. За руль я села в 2008 году. В 2012-м сдала на троллейбус, а потом захотелось на автобус. Нравится вождение – еду и отдыхаю душой. Когда в декрет уходила, очень скучала по работе»,– рассказывает водитель 11-го маршрута Любовь Никулина.

Отметим, что в прошлом году Любовь была единственной женщиной-участником профессионального конкурса на лучшего водителя пассажирского транспорта. Наравне с мужчинами она выполняла все фигуры состязаний на большом городском автобусе. В личном зачете в ско​​ростном маневрировании и знании правил дорожного движения Любовь взяла бронзу. ​Несмотря на это,​​ коллеги-мужчины на муниципальном автотранспортном предприятии № 5 не забывают, что Любовь в первую очередь женщина, а потом уже водитель автобуса: помогают в гараже и по техническим вопросам, и по хозяйственным.

Любовь делится, что в часы пик за один рейс перевозит до 150 пассажиров. По ее словам, большинство из них - благодарные и отзывчивые: «Бывает благодарят, угощают чем-нибудь. Передают кондуктору, что водитель водит хорошо. Мне очень приятно». 

Женщина считает, что самое главное в ее профессии – это внимательность водителей и безопасность на дорогах: «Важно, чтоб машина не ломалась, чтоб на дорогах больше здравых водителей было. Безопасность – вот, что очень важно». 


Фото: сайт мэрии Красноярска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: