Красноярск: пробки 4
178 жителей Дивногорска получили новые квартиры

178 жителей Дивногорска получили новые квартиры

24.01.2022 11:01
Правительство Красноярского края
Как сообщили в краевом Минстрое, в 90 квартирах есть электроплиты, балконы, выполнена чистовая отделка.

Директор местной школы Лариса Шиверновская 30 лет жила в маленьком доме, который в настоящее время признан аварийным. Теперь она — хозяйка новой комфортной квартиры. «Вид с седьмого этажа моей новой двухкомнатной квартиры на горы и Енисей такой, что дух захватывает и голова кружится. Благодарю Правительство края и руководство города за то, что подобные программы помогают развивать наш красивый город. Надеюсь, мы будем дружно жить с соседями, беречь наш новый дом, обустраивать вокруг территорию», - поделилась впечатлениями Лариса Шиверновская.

o-51993.jpg

Дом, в который переехали жители аварийных домов, построили по краевой государственной программе переселения из аварийного жилищного фонда нацпроекта «Жильё и городская среда». С начала реализации программы более 400 дивногорцев переселили из ветхих домов в благоустроенное жильё. Более 500 жителей города переселят до 2025 года. 21 января 2022 года ключи от новых квартир получили 178 жителей деревянных 8- и 16-квартирных домов, которые стояли ещё со времени строительства ГЭС.

«Ещё более сорока аварийных домов мы расселим до 2025 года. На освободившихся пространствах будут появляться скверы, пешеходные зоны», - сообщил глава Дивногорска Сергей Егоров.

o-52000.jpg

Отметим, в программе участвуют дома, которые признали аварийными до 2017 года. Жители этих домов могут получить квартиру, площадь которой не менее площади жилья в аварийном здании, или получить деньги.

«Наш край успешно участвует в расселении аварийного фонда. С 2019 года мы расселили 129 тысяч квадратных метров аварийного жилья, построили и ввели в эксплуатацию 31 многоквартирный жилой дом. Это огромный объём, который позволил переехать в нормальные, качественные квартиры почти восьми тысячам человек. В этом году из аварийных домов переселим ещё больше четырёх тысяч человек. Желаю сегодняшним новосёлам добрых соседей, уюта и тепла в новых квартирах», - рассказал министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: