Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае на участие в предварительном голосовании «Единой России» поступило 464 заявления

В Красноярском крае на участие в предварительном голосовании «Единой России» поступило 464 заявления

17.05.2021 21:39
Фото: "Единая Россия"
Из 464-х заявившихся на выборы 378 – в Законодательное Собрание края и 86 заявлений от «кандидатов в кандидаты» на выборы в Государственную Думу. Самому старшему участнику 75 лет, самому молодому – 20. В сравнении с предварительным голосованием 2016 года количество кандидатов на выборы в Госдуму выросло более чем в два раза, тогда было подано 37 заявлений. Количество заявлений от кандидатов на выборы в Заксобрание также увеличилось – в 2016 году их было 284.

«Единая Россия» - единственная политическая партия, которая своих кандидатов отбирает в таком непосредственном диалоге с избирателями. Для того, чтобы быть выдвинутыми от «Единой России» на любых выборах нужно сначала получить на предварительном голосовании поддержку своих сторонников. Тот, кто покажет лучший результат, будет выдвинут партией в данном случае в Государственную Думу и Законодательное Собрание Красноярского края, - пояснил секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко. – Сейчас закончился этап подачи документов кандидатами, параллельно с этим идет регистрация выборщиков. В этом году, в том числе, в связи с пандемией, предварительное голосование пройдёт в онлайн-режиме. Голосовать избирателям Красноярского края можно будет из любой точки страны. Они могут проголосовать на специальном сайте pg.er.ru, куда можно подать заявку о желании проголосовать, и с 24 по 30 мая состоится само голосование».

По данным федерального организационного комитета в качестве выборщиков в Красноярском крае зарегистрировалось более 100 тысяч жителей. Регистрация выборщиков продлится вплоть до 28 мая. Для этого нужно пройти авторизацию через «Госуслуги» на сайте pg.er.ru. Главное условие – человек должен быть зарегистрирован в Красноярском крае. Проголосовать можно за кандидатов только своего округа.

Чтобы выборщики могли познакомиться с будущими кандидатами, они разместили на сайте по два видеообращения. В них участники предварительного голосования представляют свои биографию, предвыборные программы и обозначают основные направления своей дальнейшей работы как потенциальные кандидаты от партии.

Как сказал Алексей Додатко, процедура предварительного голосования является для многих началом политической карьеры, приобретением необходимого опыта для политической работы в территориях края:

«Предварительное голосование – это в любом случае выборы. Конечно не все из тех, кто сегодня участвует, попадут в список для участия в настоящих выборах. Но для многих это необходимый опыт политической работы, возможность быть замеченным у себя в территориях, так как впереди выборы в органы местного самоуправления. Кто-то, может быть, принимает участие не потому, что видит себя в качестве кандидата в депутаты в Государственную Думу, а, например, хочет в своей территории, в своём поселке заявиться в качестве партийного политического активиста. Мы на таких людей обращаем внимание и стараемся не терять из вида тех, кто выстрелил, что называется, в ходе предварительного голосования».

Говоря о новых лицах в команде единороссов, Алексей Додатко отметил, что для этой цели партия реализует федеральный проект «Политстартап»:

«У нас Наталья Каптелинина – депутат городского Совета, является победителем федерального этапа «Политстартапа» и сейчас заявилась для участия в качестве кандидата в кандидаты на выборы в Государственную Думу».

Сама Наталья Каптелинина готова в новом созыве Госдумы отстаивать права людей с ограниченными возможностями здоровья:

«Моя цель в том, чтобы мы все жили в комфортных и доступных дворах. Красноярск уже является одним из самых доступных городов России. За последние пять лет мы внедрили много вещей, которых нет даже в Москве, например: бесплатное социальное такси, доступные тротуары. Горожане с инвалидностью и мамы с колясками с лёгкостью передвигаются по многим улицам и пользуются общественным транспортом – около 50% автобусов доступны для инвалидов».

Среди новых лиц и представители волонтёров, которые в период пандемии оказывали помощь жителям края, например, окружной координатор организации «Волонтёры-медики» Алёна Миронова:

«Многие из нашей команды идут в Законодательное Собрание в своих территориях. Некоторые идут в Государственную Думу. Какой бы ни был результат, мы будем полезны, потому что у большинства из нас достаточно знаний в той отрасли, в которой мы работаем, и в регионе в целом. В любом случае для нас это огромный опыт. Мы понимаем, что готовы помогать друг другу и друг друга усиливать».

Напомним, 19 сентября 2021 года, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края по 22-м одномандатным и двум двухмандатным округам. Также для голосования по списку «Единой России» будут сформированы 22 региональные группы. В этот же день пройдут выборы в Государственную Думу. Жителям края предстоит выбрать депутатов федерального парламента по 4 одномандатным округам и по списку партии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: