Красноярск: пробки 3
В Красноярске отметили День народного единства масштабной исторической реконструкцией

В Красноярске отметили День народного единства масштабной исторической реконструкцией

04.11.2022 14:27
Фото Александра Черных
В годы Великой Отечественной войны в Красноярском крае было сформировано около 40 воинских формирований — стрелковые полки, бригады и дивизии, артиллерийские формирования, авиаполки, бригады и батальоны лыжников, батальоны связи, бронепоезда, паровозная колонна.

Более 35 тысяч красноярцев добровольно вступили в действующую армию, не дожидаясь повестки. Именно здесь, на площади Революции, добровольцам торжественно вручали знамена, а бойцы давали клятву «биться мужественно и стойко». Отдавая дань памяти событиям героической истории нашей страны и края, сегодня был воспроизведен один из тех дней.

По площади прошли парадные коробки реконструкторов и сотрудников силовых структур, проехала боевая техника времен Великой Отечественной войны – мотоциклы, легковые бронеавтомобили, противотанковая пушка, бронетранспортеры, а также современная боевая техника.

o-56048.jpg

Как отметил советник руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Виталий Богомазюк, специально к этому мероприятию была изготовлена копия боевого красного знамени, с которым красноярцы уходили на фронт 80 лет назад и которое гвардейцы-сибиряки пронесли через всю войну.

«Впервые в Красноярске проходит такая масштабная историческая реконструкция. Подразделения силовых ведомств вместе с сибирскими реконструкторами прошли торжественным маршем в память о земляках-добровольцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. В самые тяжелые исторические моменты для нашего Отечества народное единство, народное ополчение, добровольчество играли важную историческую роль. Сегодня мы вновь объединяемся всей страной, чтоб победить, как победили наши деды. И нет никаких сомнений – победили тогда, победим и сейчас!», – сказал Виталий Богомазюк.

o-56053.jpg

Реконструктор Павел Соломатов предстал в образе бойца Николая Оськина, который перед строем зачитал клятву добровольца, отправляющегося на фронт.

 «Мне выпала огромная честь сыграть эту роль. Это возможность внести свой вклад в то, чтобы сегодняшнее поколение не забывало о тех временах. Сейчас времена тоже непростые, и нам нужно быть сильнее, а сила – это когда мы едины! И сегодняшний очень важный праздник – День народного единства, напоминает нам об этом», – отметил Павел.

o-56045.jpg

Напомним, сегодня в Красноярске и крае проходит множество концертов, выставок и кинопоказов, идут народные гуляния, работают площадки, представляющие разнообразие культурных традиций народов, живущих в нашем регионе и стране.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: