Красноярск: пробки 6
В «Единой России» окончательно подвели итоги предварительного голосования

В «Единой России» окончательно подвели итоги предварительного голосования

03.06.2021 13:38
krasnoyarsk.er.ru
2 июня Федеральный оргкомитет утвердил список партии «Единая Россия» на выборы в Госудуму. Кандидаты расположены в порядке убывания отданного за них количества голосов, отметил председатель федерального оргкомитета процедуры, сенатор Александр Карелин.

«Список будет утвержден уже на Съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и ее региональные части», – сообщил Карелин.

С общефедеральной частью списка можно ознакомиться здесь, по одномандатным округам — по этой ссылке.

От Красноярского края в общефедеральную группу прошли 40 кандидатов, по одномандатному округу выбрали депутата Юрия Швыткина.

Александр Карелин отметил, что прошедшее предварительное голосование поставило абсолютный рекорд по количеству людей, которые захотели принять в нем участие: отдали свои голоса 11,8 млн человек, что сильно превосходит показатели 2016 года.

«Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто», — подчеркнул председатель федерального оргкомитета.

Самая большая активность на электронном голосовании зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. Явку более 20% относительно общего числа избирателей на счетные участки показали Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Участие в борьбе за право баллотироваться на выборы в Госдуму от «Единой России» принимали порядка 5,8 тысяч кандидатов. Это почти в два раза выше аналогичных показателей 2016 года. Конкурс в среднем по стране составил 13 человек на место — фактически в два раза выше, чем пять лет назад. Больше половины (52%) претендентов — беспартийные. Примерно треть кандидатов — волонтеры и общественники.

При этом процедура прошла без значительных нарушений, подчеркнул Александр Карелин. В федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России» поступило 98 жалоб, связанных с работой в регионах. Еще 54 — на федеральном уровне. Это кратно меньше в сравнении с 2016 годом. Основная масса из них уже рассмотрена.

«Не все мотивированы, сразу признаюсь. Где-то жаловались на невозможность посчитать на участках счетных, но когда смотрим дату и время подачи, то это происходит в период, когда еще участок работал —16-17 часов», — сказал Александр Карелин.

На рассмотрении остается одна жалоба, подчеркнул Александр Карелин: «Одна жалоба передана в конфликтную комиссию. До Съезда по ней будет проведена работа и подготовлен доклад Председателю партии Дмитрию Медведеву».

По информации члена Красноярского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Максима Зверева в Красноярском крае также не было жалоб на процедуру:

«Что хочется сказать по процедуре, если сравнивать с 2016 годом, то действительно главная отличительная особенность – это легитимность и юридическая чистота всей процедуры. По ходу голосования и подсчету голосов избирателей к нам в организационный комитет не поступило ни одной жалобы. Соответственно протоколы, которые мы подписывали оргкомитетом, не содержат ни одной отметки о том, что у нас были какие-либо претензии к ходу голосования и подсчету голосов».

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Явка избирателей составила почти 12 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч человек. Лишь каждый четвертый из них — действующий депутат. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: