Красноярск: пробки 3
В Барнауле обсудили приграничное сотрудничество

В Барнауле обсудили приграничное сотрудничество

15.03.2019 14:26

Основными вопросами заседания стали реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и межрегиональный проект МАСС «Развитие сибирских экспортно ориентированных трансграничных коридоров».

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев рассказал об участии края в федеральных проектах, входящих в состав нацпроекта. «Проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Красноярском крае» реализуется региональным центром поддержки экспорта, входящим в АО "Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания», – сообщил Егор Васильев. – Центром ведётся реестр экспортеров, оказывается консультационная и образовательная поддержка, помощь в сертификации продукции и в участии в международных и межрегиональных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Предлагаем на федеральном уровне обеспечить необходимую статистическую базу и определиться с базовым значением основного показателя по приросту количества компаний-экспортеров».

Предложение Егора Васильева поддержали коллеги из других регионов.

Основной целью регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» является увеличение экспорта продукции сельского хозяйства в 2,6 раза. В соответствии с федеральными требованиями необходимо увеличить объем экспорта в 2024 году до 47,9 млн долларов США против объема экспорта в 2017 году в 18,7 млн долларов США.

Кроме того, участники Совета обсудили и одобрили разработку межрегиональной программы «Развитие сибирских экспортно ориентированных трансграничных коридоров», направленной на расширение магистральной инфраструктуры сибирских регионов. Программа призвана уменьшить негативное влияние транспортной удаленности местных производств от рынков сбыта. Ключевые параметры, план проекта, а также создание проектного офиса решено рассмотреть в рамках предстоящего Красноярского экономического форума.

Фото: Законодательное собрание Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: