Красноярск: пробки 3
Спикер Красноярского ЗС принял участие в заседании Совета законодателей

Спикер Красноярского ЗС принял участие в заседании Совета законодателей

20 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось заседание Совета законодателей.

Участников заседания приветствовал президент России Владимир Путин. В своём выступлении глава государства уделил особое внимание 30-летию Конституции и Федерального Собрания:

«Были созданы юридически правовые основы новой государственности. И потом, руководствуясь этими ориентирами, постепенно вместе с депутатами всех уровней, включая и региональные парламенты, нам постепенно удалось на этой правовой базе навести конституционный порядок, нужную дисциплину, соблюдение этих законов. Но если бы их не было, не было бы юридической базы. Это чрезвычайно важное событие в жизни страны».

Как подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, за 30 лет Совет Федерации рассмотрел более 10 тысяч законов, нормативная база охватывает все сферы жизни страны.

«Вдумайтесь: за каких-то 30 лет — потому что в истории государства это очень маленький этап развития — наша страна прошла путь от слабого, разваливающегося государства к сильнейшей европейской экономике, которая входит в пятёрку мировых лидеров», — высказался председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Участие в заседании Совета законодателей принял Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.
После заседания спикер краевого парламента прокомментировал:

«В выступлении президент поздравил с 30-летием современного российского парламентаризма. В непростом 1993-ем была избрана первая Государственная Дума независимой России. С тех пор страна прошла впечатляющий путь преодоления и изменений. В том числе сформирована и новая правовая база. Тридцатилетие принятия отмечает и Конституция Российской Федерации. Следующий год — юбилейный для Законодательного Собрания края. Возможность оценить работу в перспективе, свериться не только актуальной обстановкой, но и с ценностями основателей и первопроходцев, и с видением будущего».

Напомним, Совет законодателей России создан в 2012 году. Он является совещательным и консультативным органом при Федеральном Собрании. Возглавляют его председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Кроме спикеров двух палат в него входят вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации, председатели комитетов, спикеры Зконодательных Собраний регионов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: