Красноярск: пробки 0
Российский и Красноярский краевой парламенты: итоги весенней сессии

Российский и Красноярский краевой парламенты: итоги весенней сессии

03.08.2020 11:17
Главная особенность работы Госдумы в эту сессию – быстрое принятие законодательных решений в период уникального для всего мира явления – пандемии коронавируса. Причём автором этих инициатив было не только правительство страны, десятки предложений, призванных облегчить жизнь граждан, были внесены депутатами. Например, по инициативе «Единой России» внесены такие изменения как запрет на списание десятитысячных выплат на детей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пенсионеров, а также малого и среднего бизнеса.

Подготовлены и приняты в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об удалённой работе, он закрепит право «удаленщиков» на фиксированный рабочий день и достойную заработную плату. Другой важной темой в повестке фракции «ЕР» стала защита семьи, которая нашла отражение и поправках в Конституцию. Внесён ряд законов, направленных на укрепление семейных ценностей и благосостояния семей с детьми, среди них – поправки «Единой России» об изменении программы маткапитала и его индексации. Поправки продлевают действие программы до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией.

Принят законопроект об использовании материнского капитала при покупке жилья с помощью эскроу-счетов. Кроме того, документ предполагает создание в регионах фондов для достройки проблемных жилых объектов, которые будут финансироваться Фондом защиты прав дольщиков, средствами федерального и регионального бюджетов, а также муниципалитетов.

Скоро заработают уже принятые законы в части обеспечения граждан лекарствами. Это законопроект о регулировании деятельности аптек, авторами которого стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, Сергей Неверов и замруководителя фракции «ЕР» Андрей Исаев. Также принят законопроект о дистанционной продаже лекарств: безрецептурные медикаменты можно купить через интернет, заказав доставку на дом.

«Эффективность работы депутатов оценят избиратели, - приводит «МК» мнение председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина. – Единый день голосования, а затем и выборы в Госдуму покажут отношение россиян к работе парламентариев. При этом по промежуточным итогам, рейтинги «Единой России» находятся на хорошем уровне – в диапазоне 33-37%. В цифровых показателях, это лучше, чем рейтинги всех остальных партий, вместе взятых».

«С точки зрения задач, которые ставит перед «Единой Россией» президент, партия является эффективным инструментом», - согласился директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко.

Итоги весенней сессии Красноярского краевого парламента прокомментировали политический аналитик Александр Чернявский и директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Павел Клачков.

«Что касается Законодательного Собрания то, безусловно, этот сезон был очень необычным из-за пандемии. Очень серьезный акцент был сделан в работе краевых законодателей на разработке вместе с правительством и губернатором Красноярского края пакетов мер поддержки, как малого и среднего предпринимательства, так и населения. Я думаю, что в этом смысле регион, наверное, находится в числе лидеров российских субъектов, потому что были приняты очень серьезные меры, они оцениваются в несколько миллиардов рублей, - сказал Александр Чернявский. – Борьба с пандемией стала главной темой повестки. Насколько мне известно, план работы Заксобрания, который верстался в декабре-январе, был совершенно другой, другие законопроекты были в приоритете. Пандемия коронавируса – главная тема, на которую пришлось реагировать. Полагаю, что и в осеннюю сессию эти темы будут продолжены, но надеюсь, что работа краевого парламента всё-таки вернется в плановое русло, потому что немало законов ждут своей очереди».

«Кризис, вызванный пандемией, носит глобальный характер. Россия на фоне других стран выглядит достойно. «Единая Россия» во главу угла своей законотворческой деятельности ставит поддержку населения в этих сложных условиях и реализацию основных принципов, обозначенных президентом страны: защиту здоровья, прав и благосостояния населения. Например, сейчас стала особо актуальной работа «на удалёнке», но ранее не было правовой основы для защиты прав таких работников. Единороссы смогли адаптироваться к этим сложным условиям, - полагает Павел Клачков. – Возникли и другие актуальные инициативы, например, борьба с хамством чиновников. Также я бы отметил вопрос контроля цен лекарственных препаратов, так как доступность лекарств для населения тоже носит острый характер. Понимание этих проблем было продемонстрировано единороссами. На мой взгляд, они поработали вполне достойно».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: