Красноярск: пробки 2
РБК: куратором Сибирского федерального округа станет Виктория Абрамченко

РБК: куратором Сибирского федерального округа станет Виктория Абрамченко

19.07.2021 10:33
instagram.com/abramchenko_v/
Премьер-министр Михаил Мишустин выбрал кураторов российских регионов. Ими стали его действующие заместители, сообщил РБК близкий к правительству источник.

Информацию подтвердил ещё один источник из аппарата правительства. По его словам, распоряжение уже подписано, новые полномочия будут реализовывать вместе с Госсоветом и президентским советом по стратегическому развитию и нацпроектам. Новые кураторы несут ответственность за социально-экономическое развитие территорий.

Контролировать Сибирский федеральный округ будет Виктория Абрамченко. Сейчас она отвечает за недропользование, лесное хозяйство и экологию.

«В Сибири сосредоточены основные топливно-энергетические и лесные богатства, но остро стоит вопрос сохранения экологического баланса. Назначение Абрамченко куратором территории позволит подходить к работе по этим направлениям комплексно. Вице-премьер родилась в Сибири, хорошо знает округ, который ей предстоит курировать», – объяснил решение собеседник РБК.

О новом подходе к работе с регионами рассказал Владимир Путин во время прямой линии 30 июня. Как утверждает президент, это повысит эффективность решений центральных властей.

«Институт кураторства обеспечит единство политики регионального развития для достижения общенациональных целей и результатов нацпроектов. От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах», – добавил источник РБК.

Виктория Валериевна Абрамченко родилась 22 мая 1975 года в Черногорске, Республика Хакасия. В 1998 году она закончила Красноярский государственный аграрный университет (Институт землеустройства, кадастров и природообустройства), в 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До вступления на должность заместителя председателя правительства РФ Абрамченко почти 4 года (с 11 октября 2016 по 21 января 2020 года) являлась замминистра экономического развития РФ и главой Росреестра.

Обновление: новость официально подтвердили в пресс-службе Правительства Российской Федерации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: