Красноярск: пробки 1
Председатель Избирательной комиссии Красноярского края рассказал о начале голосования и очередях на избирательных участках

Председатель Избирательной комиссии Красноярского края рассказал о начале голосования и очередях на избирательных участках

17.09.2021 12:24
t.me/Krayizbirkom_24
Как сообщил глава Крайизбиркома, общая численность избирателей составляет 2 043 695 человек. В настоящее время досрочно проголосовало 0,31% избирателей — это 6318 человек из отдалённых территорий региона.

Голосование будет проходить 17, 18 и 19 сентября в 2147 избирательных участках, которые работают с 8:00 до 20:00. Ещё 14 будут работать в больницах только 19 сентября.

«ЦИК принял беспрецедентные меры по обеспечению сохранности избирательной документации в течение трех дней голосования – это организация круглосуточного видеонаблюдения и видеофиксации, работа наблюдателей на всех участках, опечатывание участков после закрытия, использование сейф-пакетов и КОИБов для хранения заполненных избирателями бюллетеней», - рассказал Председатель Избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин.

Глава избиркома также рассказал об очередях на избирательных участках. По его словам, причиной образования очередей в первый день голосования стало желание избирателей проголосовать по месту проживания.

«Скопление большого количества избирателей на ряде участков, которое уже отмечено некоторыми СМИ, вызвано тем, что данные участки были выбраны большим количеством избирателей, которые воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения. Участков с высоким количеством таких избирателей немного, 8 по краю: 3 в Центральном районе Красноярска, 3 в Советском — то есть в районах с самой высокой деловой активностью, а также 1 в Свердловском районе краевого центра и 1 в городе Железногорске. Из восьми этих участков очереди наблюдались в четырёх. С учётом того, что сегодня рабочий день, многие, видимо, решили проголосовать с самого утра. И, несмотря на то, что мы готовились, такой объём избирателей тяжело отработать, с учётом выдачи четырёх избирательных бюллетеней. На остальных избирательных участках края голосование проходит в обычном режиме», - рассказал Алексей Подушкин.

Как отметил глава Крайизбиркома избиратели могут прийти проголосовать в любой из отведённых трёх дней.

Кроме 5 тысяч наблюдателей на избирательных участках, начал работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования. Он предоставить возможность понаблюдать за ходом голосования в режиме реального времени.

Отметим, что на выборах депутатов Государственной Думы избиратели Красноярского края голосуют за федеральный список кандидатов и кандидата по одному из четырёх одномандатных округов Красноярскому, Центральному, Дивногорскому или Енисейскому. Число кандидатов по одномандатным округам составляет 31 человек.

На выборах депутатов Законодательного Собрания края жители края голосуют за краевой список кандидатов и за кандидатов по одномандатным и двухмандатным округам. По одномандатным округам число кандидатов составляет 1031. По краевым спискам кандидатов 834, одномандатным и двухмандатным избирательным округам — 197.

Также в 40 муниципальных образованиях региона проходят выборы в органы местного самоуправления.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: