Красноярск: пробки 0
Право Томской области на статус научно-образовательного центра подтвердили в Кремле

Право Томской области на статус научно-образовательного центра подтвердили в Кремле

07.02.2020 14:03

В Правительстве Томской области сообщают, что накануне в Кремле обсуждалась роль регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, в решении задач, поставленных президентом для реализации национальных проектов и Стратегии научно-технологического развития страны.

Как отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, участники заседания подробно разобрали все задачи, поставленные Правительством страны перед высшей школой и регионами. Каждый участник смог поделиться успешным опытом и практикой. По его словам, современное образование в России не должно быть отделено от жизни, являясь полноценным элементом экономического развития страны и регионов.

«Глава государства делает акцент именно на эффективной интеграции науки и производства, - отметил глава Томской области. – По этому пути мы идем с учеными и производственниками, создавая в регионе научно-образовательный центр мирового уровня, работая над проектом «Большой университет» и проектом студенческого кампуса».

Губернатор подчеркнул, что стратегию развития Томской области и реализацию проекта «ИНО Томск», курирует вице-премьер Татьяна Голикова. Президент РАН Александр Сергеев также признал право Томской области на статус мирового НОЦ.

Подводя итоги заседания, Сергей Жвачкин вспомнил старый анекдот, когда студенту-первокурснику говорят в университете забыть все, чему его учили в школе, а молодому специалисту – забыть все, что он усвоил в вузе. «Такого быть не должно: система образования должна быть заточенной под потребности государства и общества», - подытожил томский губернатор.

 

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: