Красноярск: пробки 0
По итогам послания Президента Федеральному Собранию приняты социальные поправки «Единой России»

По итогам послания Президента Федеральному Собранию приняты социальные поправки «Единой России»

20.05.2021 20:38
Фото: "Единая Россия"
Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений послания Президента. Среди новшеств — уже с 1 сентября 2021 года оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до 7 лет включительно в размере 100% заработка.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Её начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

«Если беременная встаёт на учёт в женскую консультацию до 12 недель, ей положена единовременная выплата, чуть больше 600 рублей. Как мать двоих детей могу сказать, что этих денег категорически не хватит для того, чтобы пройти все анализы, купить качественные продукты питания и многое из того, что требуется беременной и её ещё не рождённому ребенку. Дополнительное финансирование женщин, чей доход ниже регионального минимума, точно не будет лишним», - считает Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, автор инициативы по увеличению размера пособия за постановку на учёт на раннем сроке Елена Пензина.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

«Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: