Красноярск: пробки 1
Красноярский край смог реализовать 6 национальных проектов за 2023 год

Красноярский край смог реализовать 6 национальных проектов за 2023 год

05.03.2024 17:22
Фото: Бурмистров А.

В 2018 году в России приняли 13 нацпроектов по направлениям «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост». В недавнем Послании Президента РФ Федеральному Собранию анонсированы еще пять — «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». До конца года все они должны быть утверждены и скоординированы между собой.

В Красноярском крае в 2023 году полностью поставленные цели были достигнуты по шести проектам: «Культура», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт» «Цифровая экономика», «Туризм», «Экология». Финансирование всех проектов в крае составило 30,6 млрд рублей. По остальным проектам результативность — от 94,9% до 97,3%.

За 2019-2023 гг. в крае построено 128 ФАПов, переоснащено 93 медучреждения, отремонтировано 1400 км дорог, благоустроено более 1000 дворов, создано 398 «Точек роста», более 50 спортплощадок, закуплено более 2300 единиц лесопожарной техники. В 2023 году построено и отремонтировано 353 объекта.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко: «Итоги 2023 года — это новый корпус театра Пушкина, почти 900 новых мест в школах, включая мой округ, (в Мотыгинском, Манском, Туруханском районах), это знаковый для страны Высокогорский мост, это километры отремонтированных дорог. Проекты — это не формальная обязанность, а вполне конкретный план развития территории, это чувствуют люди через улучшающееся качество жизни. Прошлый год был самым успешным для края — показатели реализации всех национальных проектов перевалили за 90%, мы входим в десятку лучших регионов. При этом проведен анализ, почему мы «не дотянули» до 100% по таким чувствительным направлениям, как здравоохранение и образование. Как минимум треть причин находится в организационно-управленческой сфере».

В планах на этот год — 377 объектов. Это реконструкция автомобильных дорог Енисейск-Высокогорский и Красноярск-Элита, строительство школ и поликлиник в Красноярске, Сосновоборске, Емельяново, водопроводных сооружений в шести муниципальных образованиях, покупка медоборудования, перевод на более экологичные виды отопления около 1300 частных домовладений, открытие более 200 номеров в «глэмпингах» для развития туризма, оснащение современным оборудованием 17 объектов культуры.

Модератор круглого стола, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев:

«К 2024 году были поставлены серьезные цели. Мы практически вышли на их исполнение. У нас есть и большие свершения, которые останутся на долгие годы, и качественная каждодневная работа. Национальные проекты дают эффекты, все это можно посчитать и увидеть. Много планов на этот год. В корректировке бюджета, которая должна быть внесена в Законодательное Собрание в марте, будут учтены недостающие элементы на безопасные и качественные дороги, на медицину, на строительство. Мы уверены, что поставленные задачи выполним».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: