Красноярск: пробки 0
Красноярские волонтёры объяснили, зачем идут на предварительное голосование «Единой России»

Красноярские волонтёры объяснили, зачем идут на предварительное голосование «Единой России»

20.04.2021 18:25
Главные причины, по которым участники предварительного голосования хотят прийти в политику – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению проблем, которые стоят перед страной или регионом.

Среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» примерно треть – волонтёры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют. Кандидаты убеждены – во власти нужны новые люди, которые смогут донести до федерального центра позицию регионов.

Помимо этого, участники предварительного голосования в качестве причин, по которым идут в политику, называют поддержку незащищённых категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

Есть волонтёры среди кандидатов и в Красноярском крае. Одним из первых документы подал руководитель Норильского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Владислав Завгородний:

«Ещё менее года назад я и представить себе не мог, что мне выпадет возможность представлять интересы граждан на таком серьёзном для меня уровне. Но 2020 и 2021 годы оказались очень продуктивными! Они в полной мере показали, как много хорошего и доброго можно сделать для людей при наличии желания и, конечно, единомышленников. Со школьных лет мне нравилась общественная деятельность, нравилось помогать людям. И сейчас для себя понимаю, что могу и хочу помогать на более серьёзном уровне. Поэтому и принял для себя такое ключевое в своей жизни решение. Мы помогали пенсионерам, инвалидам, возили продукты и лекарства, поддерживали врачей, развозили их на личном транспорте и многое другое. Теперь эти идеи я хочу продвигать законодательно. Если мне удастся получить достаточную поддержку норильчан, в планах у меня – развитие и поддержка волонтёрских программ, защита интересов нашего сообщества и многое другое».

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский отметил, что волонтёру, идущему в политику, надо четко представлять свой круг задач в новой сфере.

«Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтёрский опыт и роль волонтёра в образе политического кандидата», – сказал эксперт.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтёры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдёт в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нём смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: