Красноярск: пробки 1
«Единая Россия» провела «Диктант Победы» по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира

«Единая Россия» провела «Диктант Победы» по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира

05.09.2022 10:35
Фото: "Единая Россия"
Работали более 18,7 тысяч площадок. Центральной площадкой стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«Диктант Победы» - это не только проверка знаний об истории войны, это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам — святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня даёт россиянам, нашим героям, участникам специальной военной операции духовные силы противостоять современному нацизму», — подчеркнул координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

По его словам, в этом году к акции привлекли рекордное число волонтёров — более 20 тысяч человек помогают провести «Диктант Победы».

Как рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков, в этом году поступили заявки на проведение «Диктанта Победы» на китайском, французском и испанском языках. Впервые участие в акции принимают Бангладеш и Мексика.

«На этот раз партнёров у Русских Домов гораздо больше — местами проведения диктанта станут школы, вузы, клубы, библиотеки. Всего около 400 площадок. Наибольшую активность проявили в Белоруссии, Молдове, Казахстане, значительно активизировались участники в Монголии, Киргизии и Аргентине», — рассказал он.

В телемосте с центральной площадкой акции приняли участие города России, а также Сербия и Луганск. Замминистра культуры, молодёжи и спорта ЛНР Василий Носков рассказал, что диктант в Республике пишут на 50 площадках. Одна из них работала в музее «Молодой Гвардии» в Краснодоне.

«Для нас эта акция имеет особое значение. Ровно 80 лет назад в сентябре 1942 года была основана антифашистская подпольная организация «Молодая Гвардия». Сегодня мы находимся в музее той самой «Молодой гвардии». Я считаю, что для ребят будет особое значение иметь эта акция, и участие в ней именно здесь. Мы, молодёжь Луганской Народной Республики, обещаем сохранить историческую память и не дадим её запятнать», — подчеркнул он.

В Красноярском крае работало 265 площадок, участие в акции приняли около 10 тысяч человек, рассказал секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко:

«Диктант Победы» стал традицией, он проходит в четвёртый раз. Он объединяет людей, для которых история – не просто страницы учебника, а личные истории семьи, своих предков. Инициатива партии по проведению исторического диктанта, посвящённого Второй Мировой войне, пользуется интересом людей, которые хотят проверить свои знания истории, оказаться в кругу единомышленников тех, кто также как они, видят в этом силу, чтобы побеждать сегодня».

Все желающие могут принять участие в акции онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: